Вячеслав МАКАРОВ: Плата за отопление не должна стать для петербуржцев тяжелым бременем

2 декабря Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло за основу проект Закона «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) на территории Санкт-Петербурга»

Комментарий Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

«Данный законопроект имеет высокую социальную значимость и направлен на сдерживание роста тарифов на тепловую энергию в Санкт-Петербурге. Согласно проекту право на оплату отопления по льготному тарифу имеют право управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы; собственники помещений, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом и заключившие договоры горячего водоснабжения и отопления с теплоснабжающей организацией;

собственники жилых помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления, либо способ управления выбран, но не заключены договоры теплоснабжения; собственники жилых домов и домовладений, заключившие договоры с теплоснабжающей организацией либо договоры о предоставлении коммунальных услуг; творческие работники или общественные организации творческих работников, арендующие объекты нежилого фонда, составляющие фонд творческих мастерских. Выпадающие расходы ресурсоснабжающих организаций будут компенсироваться субсидиями из городского бюджета.

Считаю, что плата за отопление жилья не должна стать для петербуржцев тяжелым бременем. Социальная защита граждан является одной из главных основ нашего планирования бюджетных расходов.

Срок вступления закона в силу предложено установить с 1 января 2017 года. В бюджете на плановый период 2017 года заложены субсидии теплоснабжающим организациям в размере чуть больше 8 млрд. руб.».