ZPPZF7-RRB8

Цветы  к памятнику Ольги Берггольц

В День памяти и скорби, 22 июня, в сквере им. Ольги Берггольц на набережной Черной речки прошла акция «Свеча памяти», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. В ней  приняли участие глава администрации Приморского района Николай Цед, Глава   Муниципального образования Ланское Артем Дорожков (фракция «Единая Россия»), депутаты Муниципального Совета, представители общественных и культурных организаций, жители города.

Участники мероприятия зажгли свечи и возложили живые цветы к памятнику, установленному в сквере имени ленинградской поэтессы, «музы блокадного Ленинграда». Имя Ольги Берггольц стало  олицетворением  героизма  защитников Ленинграда. В блокадное время голос Ольги Берггольц звучал по радио, вселяя в души людей надежду. Годы идут, но ее стихи по-прежнему  не  утратили своей  силы…

«Уважаемые ветераны, жители блокадного Ленинграда, бывшие малолетние узники концлагерей, труженики тыла! Спасибо за жизнь, за то, что избавили мир от коричневой чумы: фашизма и нацизма. Враги ощутили на себе силу нашего духа. Наш многонациональный народ сплотился и победил. Мы будем помнить об этом всегда, потому что слишком велика была цена Победы»,- сказал Николай  Цед.

Присоединиться к акции и зажечь свою свечу в память о тех, чью жизнь унесла война, мог любой желающий. Свечи были расставлены на каменных плитах  в форме парящего голубя, который является символом мира. По традиции участники акции  выпустили в небо белых голубей. В рамках акции чтецы, участники международных конкурсов художественного слова, прочитали стихотворения о войне.

Ольга Берггольц  все  900 дней разделяла  с ленинградцами тяготы блокады. Несмотря ни на что,  жила ее  вера  в Победу. В блокадном Ленинграде Ольга Берггольц написала свои  лучшие произведения,  в числе которых «Февральский дневник» и  «Ленинградская  поэма». В каждом ее  произведении   – тревога и  боль  за тех, кто погиб на полях сражений, кто потерял родных и близких.

hnCe-IuX3NQ

jVd1RkqIfRg

JYcN-XA2Aog

ToUDkIsS_HE

VA-wq9nhl88

ZPPZF7-RRB8