Прокуратура информирует:

Прокуратурой Приморского района проведена проверка по обращению пенсионера, ветерана труда по вопросу незаконных действий администрации Приморского района Санкт-Петербурга, в ходе которой установлено следующее.

Заявитель является получателем меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат по   категории «Ветеран  труда»  в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 62 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

Согласно ч. 5 ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Распоряжением администрации Приморского района заявителю приостановлена ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на основании поступивших в администрацию района сведений о наличии задолженности по жилому помещению, в котором зарегистрирован и проживает заявитель.

Между тем, в ходе проверки установлено, что основанием издания распоряжения администрацией района послужила задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязанность по своевременному внесению которых в силу требований ст. 169 ЖК РФ, лежит на собственнике жилого помещения.

Не исполнение обязательств собственником жилого помещения неправомерно связывать с реализацией прав на получение субсидии заявителем, в связи с чем прокуратурой района принесен протест на незаконное в части  распоряжение администрации района; в защиту  интересов  заявителя  в  порядке  ч. 1 ст. 45 ГПК РФ направлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление о восстановлении нарушенного права заявителя, компенсации морального вреда.