Кинотеатр Максим

Кинотеатр «Максим». Из прошлого в будущее

В глубине небольшого сквера на Ланском шоссе в 1965 году был построен кинотеатр «Максим» — один из первых  новых ленинградских кинозалов, созданных по типовому проекту широкоформатного кинотеатра на 1250 мест.  Легендарный «Максим» известен всем жителям Приморского района, за прошедшие десятилетия он стал частью истории  города.

Проект кинозала создала в 1963 году группа ленинградских архитекторов под руководством Виктора Белова, вместе  с которым работали О. Василенко,  И. Трегубов, В. Фромзель и Л. Шимаковский.

Авторы  проекта  предложили оригинальную конструкцию здания. Прежде всего, обращает  на себя внимание огромная  стеклянная  стена на главном фасаде, напоминающая  киноэкран. За образец был  взят кинотеатр «Гигант», возведенный по проекту Александра Гегелло в 1933 году.  Экран кинотеатра занимал всю стену. В зале  также проводили собрания, конференции, концерты  и вечера отдыха.

С самого начала кинотеатр  решили назвать в честь рабочего-революционера Максима, главного героя  известной  советской кинотрилогии. Эту роль прекрасно сыграл народный артист СССР Борис Чирков, который до конца  жизни поддерживал  тесную связь с кинотеатром, участвовал  в  его  многих культурно-массовых мероприятиях.

Начиная с 90-х годов, здание находилось в запустении. Сейчас  кинотеатр  «Максим» закрыт и находится за реставрации. Ожидается, что после капитального ремонта он превратится  в современное  мультимедийное пространство, крупный культурно-досуговый центр с  концертным залом на 800 мест. Здесь  откроются кружки для детей, выставочные залы, будут проходить концерты, фестивали, а также другие городские и районные мероприятия.

Борис Чирков

Кинотеатр Максим