zt2vMwNW3g8

Детям – тепло и заботу

На днях  корреспондент газеты «Черная речка» встретился  с многодетной матерью, сотрудницей благотворительного  фонда  «Дети ждут»  Ольгой Михайловой.  Она рассказала о своей семье и  о работе с детьми.

-Ольга  Александровна, расскажите о своей профессии, чем Вы занимаетесь сейчас?

-По образованию я преподаватель  английского языка, выпускница РГПУ имени А. И. Герцена. После окончания вуза работала в школе,  потом открыла свой детский клуб подводного плавания  «Дюгоша»,где  являюсь инструктором по подводному плаванию. Уже  три года работаю преподавателем  английского языка  в Центре семейной адаптации  благотворительного фонда «Дети ждут». Этот центр создан для семей, которые приняли детей с опытом сиротства и нуждаются в помощи и поддержке.

-Расскажите, как строится работа фонда «Дети ждут»?

-Мы стремимся работать с семьей комплексно. После размещения ребенка в семью начинается тяжелый процесс адаптации, и не все семьи могут справиться самостоятельно. Все услуги центра бесплатны. У нас три модуля.

Первый рассчитан  на детей дошкольников. Наши  специалисты  помогают  им выстроить отношения с приемными родителями, социализировать в коллективе, пережить утрату прошлых связей, запускают процессы развития. С детьми  работают специалисты по сенсорной интеграции, дефектологи, логопеды, нейропсихологи. Открыты группы дневного пребывания, которые очень похожи на детский сад.

Второй модуль – школьный – для детей, которые испытывают трудности при обучении в массовой школе, не могут встроиться в образовательный процесс. Педагоги из Центра семейной адаптации «подтягивают» таких детей по всем предметам. Обучение проходит в малых группах. Также для ребят предусмотрены различные студии, в которых каждый ребенок может найти себе занятие по душе. Действуют  различные секции и кружки: столярная и гончарная мастерские, изо, актерское мастерство, кулинария и другие.

Третий модуль предназначен для взрослых, которые только хотят стать  приемными родителями или уже ими стали и нуждаются в помощи и поддержке.  Мы проводим  обучение в школе приемных родителей, консультируем по многим вопросам. По окончании обучения выдаем сертификаты.

-Какие проекты осуществляются в  благотворительном  фонде?   

У нас  много проектов. Один из главных – «Петербургские родители»: мы  предоставляем услуги нянь  детям, оставшимся без попечения родителей на время их пребывания в больницах города. Няня  занимается сопровождением ребенка во время лечения до выздоровления. Проект осуществляется  в основном за счет пожертвований горожан.

В рамках проекта «Право выбора» волонтеры и добровольцы  из  числа молодежи стремятся  помочь подросткам в их будущей взрослой жизни.  Они берут на себя роль наставника и товарища.

Проект «Мама рядом» предусмотрен для  женщин, которые с малышом на руках оказались в трудной жизненной ситуации. Часто это выпускницы детских домов. Мы предоставляем  им жилье и питание, учим заботиться о ребенке, оказываем психологическую поддержку, содействуем в трудоустройстве, а главное — сохраняем семью и не допускаем попадания ребенка в детский дом.

Наши специалисты  помогают  семьям, которые взяли на воспитание детей, дают консультации по вопросам решения возникающих проблем.

Кроме этого, в нашем центре ведется работа над анкетами сирот, существует обширная база данных с подробными описаниями детей и хорошими фотографиями, в которой находятся дети не только из Петербурга, но и из ближайших городов и областей.

Для сотрудников фонда предусмотрено специальное обучение,  включающее знакомство со спецификой деятельности, поскольку для  работы  в фонде «Дети ждут» необходим опыт и владение навыками общения с детьми и родителями. Случайных людей здесь нет, сотрудники фонда почти все сами приемные родители.

-Вы сами являетесь многодетной матерью. Расскажите о своих детях

-С  юных лет я очень любила детей и мечтала стать многодетной матерью.  У меня взрослая  дочь Варвара, сыновья Ваня и Дима.  Варвара  уже  закончила школу,  поступила на философский факультет европейского  вуза, скоро уедет учиться в Словакию. Младший сын, Ваня, ходит в детский сад нашего района, это «ребенок-радость». Он очень нежный и ласковый малыш. Семилетний Дима находится  под моей опекой уже три года. Дима – мальчик с очень тяжелой жизненной историей и ограниченными возможностями здоровья. За это время мы «отогрели» его, решили большое количество проблем по здоровью, превратили из тяжелого инвалида в шустрого и смышленого мальчика.. Сейчас   он  готовится к поступлению в 1 класс по программе семейного обучения, занимается с дефектологом, логопедом и другими специалистами.

Дети прекрасно ладят друг с другом. Конечно,  ссоры  случаются, как  в любой семье, например, бывает, что  ребята  никак не могут  поделить между собой игрушечную машинку. Однако все обиды быстро проходят.  Варвара очень нам помогает, души не чает в  мальчишках.

-Ольга Александровна, чем увлекаются Ваши  дети?

-Дима  и Ваня  учатся играть в футбол. Ваня  еще занимается шахматами, Дима загружен занятиями по подготовке к школе. Оба очень любят плавать и регулярно посещают бассейн. Также  я  приучаю их к  подводному  плаванию. Дима уже плавает с аквалангом, под моим присмотром, конечно. Этой зимой встали на горные и беговые лыжи. Ребята очень любят животных, у нас  дома живут кошка и собака.

С интересом посещаем музеи, театры, вместе  путешествуем. Летаем во все концы  света:  Азорские  острова, Черное и  Белое моря, Египет, Европа…  Всей семьей увлекаемся  горным  туризмом, ходим в Крымские горы.

-Что  помогает сохранять мир  в семье?

— Конечно, любовь и вера, общие интересы. Общение с детьми дает мне энергию и силы. Очень важно, чтобы дети чувствовали тепло и заботу тех, кто их любит.

 

 Htqdh7Djx8s

iZWIrzMatjg

jUQRVGKfSTU

MV-6c7-fptU

p8KxAH0tX0g

vbewq-DDwjo

zt2vMwNW3g8

8i37u4Brnak

E_O5os79eu0

G0KoO7KC22U