Профессия педагога — это очень ответственно

В детских садах и школах нашего округа работает много опытных, талантливых педагогов. Недавно мы взяли интервью у одного из них —  заведующего  детским садом № 20, Почетного работника  общего образования Российской Федерации Юлии   Владимировны Скорбящевой.

-Юлия Владимировна, расскажите, почему Вы выбрали профессию педагога?

-О профессии педагога  я мечтала с юных лет.  Всегда очень любила детей. После школы  сначала окончила  одно из старейших  в городе педагогических училищ, сейчас это педагогический колледж № 4, а затем – РГПУ им. А. И. Герцена,  по направлению «Дошкольное образование».

Вся  моя  трудовая  жизнь связана  с Приморским районом. В 1983 году я начала работать воспитателем в детском саду № 1, затем – старшим  воспитателем в детском саду № 54.  В 90-е годы  меня  назначили на должность заведующего детским садом № 14, а с 2000 года  работаю заведующим  ГБДОУ № 20.

Расскажите о том, как строится работа в Вашем детском саду?

-Это детский сад с большой историей. В нынешнем году он отметит свое 70-летие. Наш детский  сад комбинированного вида расположен  на двух площадках, где функционирует, в общей сложности, 11 групп: из них одна группа раннего возраста, для малышей от 2-х до 3-х лет,  и десять групп для детей дошкольного возраста, с 3-х до 7- ми лет. Есть как общеобразовательные группы, так и компенсирующей направленности – логопедические, в их программу входят обязательные  занятия  с логопедом.

Ежегодно, с 2001 года, наше учреждение организует летний отдых 150 детей дошкольного возраста (6 возрастных групп) из Приморского района на нашей загородной базе в посёлке Солнечное. На территории загородной базы, в лесу на берегу Финского залива, расположены два современных комфортабельных  каменных здания. В  корпусах созданы все условия для комфортного пребывания детей в течение всего лета. Вместе с  опытными и внимательными  педагогами наши воспитанники изучают окружающую природу, наблюдают за ней, проводят много времени на свежем воздухе, занимаются творчеством. Для детей  проводятся физкультурные и музыкальные мероприятия, досуги,  для них организовываются театральные представления и праздники.

Неоднократно наш коллектив становился победителем городского смотра за лучшую организацию отдыха воспитанников дошкольных учреждений, сотрудников награждали грамотами и дипломами.

У нас очень стабильный коллектив. Работают замечательные, преданные своему делу педагоги с большим стажем. Большинство из них имеют высшую квалификационную категорию.

-Участвуют ли педагоги  и их воспитанники  в конкурсах и фестивалях?

-Да, безусловно. Ежегодно мы участвуем  в конкурсах детского рисунка, конкурсах чтецов, танцевальных и музыкальных фестивалях, на которых получаем призовые места.  Несколько лет назад наш воспитатель Елена  Викторовна Старичкова  была  удостоена звания лауреата в конкурсе педагогических достижений «Учитель года Приморского района» в номинации «Педагог ДОУ».

-Юлия Владимировна, что, на Ваш взгляд, в первую очередь важно в работе педагога?

-Педагогу детского сада —  воспитателю, конечно же, нужно всем сердцем любить детей!  Иметь желание заботиться о ребенке, помогать каждому малышу, учить их познавать наш удивительный мир. При этом каждый педагог должен обязательно совершенствовать свои знания и умения, повышать квалификацию. Профессия педагога — это очень ответственно.

-Что хотите пожелать коллективу?

-Я желаю всем здоровья, удачи и  новых успехов в их профессиональной деятельности!

????????????????????????????????????

 

20дс