WhatsApp Image 2021-07-19 at 15.18.23

60-ЛЕТИЮ НАСТОЯТЕЛЯ ДАЦАНА БУДЫ БАДМАЕВА ПОСВЯЩАЕТСЯ …

16 июля, отметил свой День рождения буддийский священнослужитель — лама с духовным именем Джампá Доньéд, в миру — Буда Бальжиевич Бадмаев, Дид Хамбо-лама по СЗФО, досточтимый настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй. Глава муниципального образования Артем Дорожков поздравил Буду Бальжиевича Бадмаева с 60-летним юбилеем и вручил  ценный подарок и поздравительный адрес  от имени Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова. 

Буда Бадмаев родился 16 июля 1961 года в селе Нижний Бургалтай Джидинского района в Республике Бурятия.

В Санкт-Петербург, тогда ещё — Ленинград, приехал в 80-е годы прошлого столетия в качестве студента Индустриально-педагогического техникума. И, казалось бы, его жизнь развивалась по такому же сценарию, как у большинства юношей того времени: сначала учёба, потом работа, занимался спортом…

Но судьба распорядилась иначе… В 1991 году вера молодого Буду приводит в единственный Петербургский буддийский храм на Приморском проспекте, дом 91, где он остаётся послушником, а спустя два года принимает обеты монашества. Ещё через четыре года, уже в 97-ом, у Дацана Гунзэчойнэй новый молодой, тридцати шестилетний ширээтэ-лама — XXIV Пандито Хамбо-лама назначил на эту должность Буду Бадмаева. Монастырский комплекс Гунзэчоийнэй относится к Буддийской Традиционной Сангхе России и представляет традицию Махаяна по линии школы Гелуг тибетского буддизма.

А дальше, в начале 2000-х годов нынешнего века, Буда Бальжиевич получил духовное образование в буддийском университете «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева, который относится к известному Иволгинскому Дацану в Бурятии, и учёную степень «гэбшэ» (одна из квалификаций при обучении на доктора буддийской философии — прим. ред.). А также учёные степени гранд-доктора буддийской философии и гранд-доктора тибетской медицины по международному образовательному стандарту Оксфорда — Oxford Educational Network International Higher Examination Council (IHEC), faculty of Buddism. Буда Бальжиевич и в настоящее время продолжает практиковать как эмчи-лама: для оздоровления людей применяет древнюю, традиционную буддийскую систему врачевания — тибетскую медицину.

В конце 2016 года Буда Бадмаев стал членом Общественной палаты Санкт-Петербурга. Также является членом Консультативного Совета по вопросам реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге (Совет действует при губернаторе города).

В 2019 году Буда Бальжиевич Бадмаев получил статус Дид Хамбо-ламы, став заместителем главы Сангхи России по Северо-Западному федеральному округу.

Без ложной скромности можно сказать, что благодаря стараниям ширээтэ-ламы Джампа Доньед монастырь Гунзэчойнэй возродился после сложных исторических перипетий и стал одним из ключевых буддийских храмов по распространению Дхармы и расширению географии традиционного буддизма в России. Также по инициативе настоятеля Буды Бальжиевича был создан Фонд развития буддийской культуры, совместно с которым Дацан Гунзэчойнэй стал сотрудничать с важными культурными и научными учреждениями Петербурга, принимать участие и поддерживать различные исторические проекты. Досточтимый ширээтэ периодически представляет буддийскую Сангху Северо-Западного региона на официальных встречах и конференциях в рамках межконфессионального и межнационального сотрудничества.

В том числе, Петербургский Дацан является соучредителем Общественного Межрелигиозного дискуссионного клуба «Мост согласия», включающего представителей традиционных религий и уже не первый год успешно функционирующего в Ленинградской области (во Всеволожском районе).

А в ноябре 2020 года на основе Дацана Гунзэчойнэй зарегистрирована единственная в составе Буддийской Традиционной Сангхи России Централизованная религиозная организация «Гурбан Эрдэни (Три драгоценности)». Учредителями ЦРО являются три Местных религиозных организации: МРО «Религиозное объединение буддистов Дацан Гунзэчойнэй, г. Санкт-Петербурга» и зарегистрированные в 2019 г. Буддийская Местная религиозная организация «ДАШИДЭЧЕНЛИНГ» (г. Москва) и Буддийская Местная религиозная организация «ОСОРЧОЙНЭЙ» (Ленинградская область). Целью создания ЦРО является координация деятельности религиозных общин на территории Северо-Западаного и Центрального федеральных округов Российской Федерации.

Буда Бальжиевич ведёт активную образовательную и просветительскую деятельность: лично читает лекции по философии буддизма Ваджраяны и преподаёт медитативную практику для прихожан Дацана в стенах храма и на других площадках для лектория для большой аудитории интересующихся Учением, также в Дацане под его началом организованы различные занятия с ламами на буддийские темы, духовные практики. Дацан Гунзэчойнэй выпускает собственную печатную газету «Традиционная Сангха России», поддерживает переводы сакральных буддийских текстов на русский язык.

Б.Б. Бадмаев является автором книги «Лекции по философии и практике буддизма».

Стоит отметить, что настоятель Петербургского Дацана довольно публичный человек, его часто приглашают на радио, а интервью с ним публикуют в известных печатных и интернет-изданиях.

Искренне желаем Буде Бальжиевичу Бадмаеву крепкого здоровья и процветания, долгих лет счастливой жизни!

WhatsApp Image 2021-07-19 at 15.18.23