-RdhrenuD7M

Вспоминая военное детство

На днях корреспондент газеты «Ланское» встретился с жителем нашего округа Геннадием Максимовичем Ерошкиным, который поделился своими воспоминаниями о годах Великой Отечественной войны.

— Родился я в Ленинграде. Родители работали на целлюлозно-бумажном комбинате, который находился в Выборге. Когда началась Великая Отечественная война, летом 1941 года, нас с отцом эвакуировали в Соликамск, а мать осталась в Ленинграде вместе со своими родными. Позднее она погибла во время бомбежки при эвакуации.

В 1942 году отца взяли в армию и направили в Тамбовскую область, там я жил у родственников. Повидать, конечно, пришлось немало… Отец больше года был на фронте. В 1944 –м его направили на курсы переквалификации в Сызрань, потом в Московский Генштаб. Затем мы приехали в Ленинград, где отца назначили начальником финансовой части 59-й армии.

Помню Ленинград после блокады: полуразрушенные дома, пустынные улицы… Поселились мы сначала в Ленинградской области. Там я стал помогать на армейском артиллерийско-оружейном складе: разносил почту, делал газетные подшивки, занимался библиотекой. Военные относились ко мне с большой теплотой. Очень добрые отношения у меня сложились с двумя военнослужащими, младшими сержантами по фамилии Попков и Бантеев, которые прошли всю войну. Имен их я, к сожалению, не помню. У них я стал своего рода «воспитанником», а они были для меня примером мужества и патриотизма. Воспоминания об этих людях сохранились на всю жизнь.

Позднее я с отцом оказался на Кавказе, где пошел в школу. Затем судьба распорядилась так, что мы снова приехали в Ленинград. После окончания школы поступил в судостроительный техникум на радиотехническое отделение, затем закончил институт авиаприборостроения, защитил кандидатскую диссертацию. Большую часть жизни посвятил работе в НИИ «Гранит». Объездил всю страну с командировками: побывал на Дальнем Востоке, на Черном море, в Прибалтике. Имею звание «Ветеран труда».

AM1A_HA4_BI