Минцис ДА

Педагогика – дело всей жизни  

 

Накануне Дня знаний на наши вопросы ответил директор гимназии № 116, кандидат педагогических наук, лауреат конкурса педагогических достижений «Учитель года Санкт-Петербурга» Дмитрий Минцис.

 

— Дмитрий Александрович, расскажите, пожалуйста, о том, как Вы пришли в профессию?

— В средней школе у меня был устойчивый интерес к техническим наукам, в выпускном классе он неожиданно трансформировался в желание их преподавать. Как итог — закончил факультет физики РГПУ им. А.И.Герцена в 1992 году. И за 29 лет педагогической работы ни разу об этом не пожалел.

 

— Сколько лет Вы являетесь директором гимназии № 116?

-После окончания вуза до 2011 года я работал учителем информатики и физики в школе № 53 Приморского района. А с 2011 года явлюсь директором гимназии № 116, таким образом, этой осенью отмечаю управленческий юбилей — 10 лет на должности директора.

 

— Дмитрий Александрович, что хотите рассказать об особенностях гимназии № 116? В чем ее отличия?

— Гимназия № 116 входит в ТОП-500 и ТОП-100 лучших образовательных учреждений России, трижды являлась победителем приоритетного национального проекта «Образование». В отличие от большинства других гимназий, где основной упор делается на углубленное изучение гуманитарных предметов, у нас также на высочайшем уровне преподаются технические дисциплины. Гуманитарный профиль обучения доступен с 5 класса, технический профиль – с 8 класса. Кроме того, с 2019 года в гимназии работает центр цифрового образования, в рамках которого реализуются программы дополнительного образования по программированию, робототехнике и другим инженерным направлениям; функционирует отделение дополнительного образования детей, в рамках которого работают более 30-и кружков по всем направлениям обучения. Таким образом, мы стараемся, чтобы в гимназии создавались условия для гармоничного развития детей.

 

— Каков педагогический состав в гимназии?

— В нашей гимназии – прекрасный педагогический коллектив, в котором органично взаимодействуют и учителя с большим стажем работы, и талантливая молодежь. Более половины педагогов – победители конкурсов педагогического мастерства от районного до всероссийского уровня. Например, трое педагогов гимназии становились победителями Заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года»: Сергей Александрович Букинич  (2006), Татьяна Михайловна  Наумова (2011) и  Илья Сергеевич Демаков (абсолютный победитель конкурса, 2017).

Про своих коллег могу сказать, что великолепное знание предмета, владение методиками сочетается у них с умением найти подход к ребятам, они всегда полны новых идей и щедро делятся своими знаниями с учениками.

 

— Как строится работа школы во время пандемии короновируса?

— За прошедший учебный год образовательное учреждение успешно адаптировалось к новым непростым условиям осуществления образовательной деятельности. За каждым учебным коллективом закреплен свой кабинет, у всех свой график входа в гимназию, перемен, посещения столовой. Но главное – мы учимся очно, максимально избегая дистанционных форм обучения, которые применяются только лишь как исключение из правила.

 

— Дмитрий Александрович, что самое главное для педагога, на Ваш взгляд?

— Конечно же, педагог должен прекрасно знать свой предмет, знать методику его преподавания, но еще более важно – хотеть донести эти знания до учащихся, уважать детей, видеть в каждом ребенке личность.