IMG_0389 (1)

Любовь  и знания – детям

В  конце августа  состоялась  встреча   с   заместителем директора по воспитательной работе школы № 109 Галиной   Воскобойниковой. Она рассказала о своем профессиональном  пути.

-Галина Александровна,  почему Вы решили связать свою жизнь с  педагогикой?

-С юных лет мне  нравилось общаться с детьми. К тому же, когда  я училась в школе в Брянске, у нас был классный руководитель, очень чуткий, вдумчивый  преподаватель, с которого хотелось брать пример. Это во  многом повлияло на мой выбор профессии, и  я поступила в  Брянский государственный педагогический  университет на факультет географии.

-Где начинали работать? Как складывался  Ваш профессиональный путь?

— Я начинала в сельской  школе в Брянской области.  Там   два года преподавала географию и  была пионервожатой. Большую часть жизни  отработала  в Петербурге. Сначала  в частной школе, затем  17 лет отдала  работе в одной  из школ  Красносельского района. В школе № 109  в должности  преподавателя и заместителя директора  я уже  11 лет. У нас  очень дружный, сплоченный коллектив. У каждого преподавателя  за плечами большой педагогический опыт. Наши преподаватели дают фундаментальные знания, при этом стараясь  учитывать личностные особенности  учеников.

— Галина  Александровна, какие инновационные технологии применяются  в школе?

-В этом году наша  школа  будет участвовать в проекте  «Цифровая образовательная среда». Цель проекта —  оптимизировать систему школьного образования и эффективно использовать современные технологии в процессе обучения. В начале 2021- 2022 учебного года  у нас  открывается  новый компьютерный класс.

-Как организовано  в школе  дополнительное образование?

-У нас в школе проводится много   занятий  по различным  направлениям в рамках дополнительного образования: занятия по футболу, силовой гимнастике,  акробатическому рок-н-роллу,  спортивным бальным танцам, шахматам. Также есть  хоровая  студия. У ребят есть большие возможности для творческой реализации. Многие  школьные коллективы участвуют  в городских, региональных  и всероссийских  конкурсах и занимают призовые места. Например, в прошлом учебном году команда девочек -пятиклассниц  завоевала серебро  в городских соревнованиях по футболу. В городских соревнованиях по силовой гимнастике ученица  6 класса также стала одной из лучших. Теперь мы ее будем готовить к участию в  чемпионате России.

-Галина Александровна, что самое  важное для  педагога, по Вашему мнению?

-Как говорил  великий Антон Семенович Макаренко, учителем не становятся, им рождаются. Это призвание!  Безусловно, для преподавателя  необходимы такие черты как коммуникабельность, любовь к детям, желание их понять, поделиться с ними своим знаниями. И, конечно, учитель должен быть жизнерадостным, ведь для  ребят  очень важно  видеть улыбку на его лице