Кто в ответе за безнадзорных животных на улицах города?

В связи с вступлением в силу Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Санкт-Петербурга установлен порядок организации деятельности по обращению с животными без владельцев.

Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев возлагается на Комитет по благоустройству, Управление ветеринарии, администрации районов Санкт-Петербурга (п. 1.3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.2021 № 39).

Подать заявку на отлов безнадзорных животных можно в Комитет по благоустройству и администрацию района по телефонам дежурных служб, размещенным на официальных сайтах органов исполнительной власти, а также в органы полиции по телефонам дежурных частей.

На основании поступивших заявок отлов, транспортировку, передачу в приюты животных без владельцев осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели на основании государственного контракта с Комитетом по благоустройству.

Если поведение животных без владельцев представляет угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, мероприятия по отлову животных проводятся в течение 24 часов с момента поступления заявки.

Отлов животных без владельцев проводится с применением веществ, способов, технических приспособлений, исключающих увечье, травмы или гибель животных, а также с соблюдением требований к обеспечению безопасности граждан и общественного порядка.

Если отловленное животные не проявляет немотивированной агрессивности, оно возвращается на прежнее место обитания.

Контроль за осуществлением мероприятий по содержанию животных без владельцев в приютах осуществляется Управлением ветеринарии.

О нарушениях, допускаемых при отлове, транспортировке, содержании безнадзорных животных на территории города необходимо информировать Управление ветеринарии Санкт-Петербурга путем направления обращений в письменной форме по адресу: г. Санкт-Петербург, 4-я Советская ул., д. 5 или в форме электронного документа через «Электронную приемную».