Офицерам запаса, сержантам и солдатам предлагают вступить в мобилизационный людской резерв

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 2021г. № 492 военный комиссариат Приморского района города Санкт-Петербурга приглашает граждан, пребывающих в запасе, в мобилизационный людской резерв.

Мобилизационный людской резерв формируется из граждан, пребывающих в запасе и которые находятся в наиболее мобильно-готовом состоянии. Резервисты – это гражданские люди, которые заключили контракт с войсковой частью Министерства обороны. По условиям контракта, они участвуют в мирное время в занятиях и сборах. При мобилизации – самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Военный комиссариат Приморского района города Санкт-Петербурга приглашает вступить в  мобилизационный людской резерв, предлагаем это сделать офицерам запаса, прошедших военную службу по контракту, в том числе и пенсионерам Министерства обороны, выпускникам военных учебных центров (военных кафедр).

Кандидатами могут стать старший лейтенант, капитан, в возрасте до 45 лет, майор, подполковник до 50 лет. В мобилизационный людской резерв набирают также прапорщиков, солдат и сержантов, прошедших военную службу в последние 5 лет возрасте до 40 лет.

Первый контракт после оформления документов заключают на 3 года.Выплаты гражданам, пребывающим в резерве и заключивших контракт, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» ежемесячно в размере 12% от суммы окладов по воинскому званию и воинской должности, по которой гражданин будет приписан к воинской части.

Чтобы получить подробную информацию о порядке вступления, пребывания в мобилизационном людском резерве а также для оформления гражданам следует обратиться в военный комиссариат Приморского района по адресу:  ул.Ильюшина,д.22. Контактные телефоны: дежурного – 342-92 – 62, должностного лица – 8 911 218 29 96.

Подробную информацию о порядке формирования мобилизационного людского резерва и заключении контракта можно прочитать в Федеральном законе №53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » в разделе 8 ; в Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2015 года № 333 « Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве »