Прокуратура информирует:

Прокуратурой района по поступившей информации 20.08.2021 проведена проверка соблюдения требований жилищного и иного специального законодательства на объекте, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Лисий Нос в действиях ООО «Организация обслуживания недвижимости» (ИНН 781417645) (далее – ООО «ООН»)

Проведённой проверкой установлено, что гражданам на праве собственности принадлежит домовладение по указанному адресу. Право собственности приобретено на основании договора купли-продажи. Между собственниками с одной стороны и ООО «ООН» с другой стороны заключён договор на техническое обслуживание и коммунальные услуги. Согласно п. 3.1 указанного договора, в ежемесячную оплату по договору входит плата за коммунальные услуги, размер которой рассчитывается по тарифам, установленными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном законодательством РФ для поставщиков ресурсов.

Фактов использования собственниками принадлежащего им домовладения в коммерческих целях,  не связанных с проживанием, в ходе проведённой проверки не выявлено.

Также установлено, что инженерные сети по обеспечению водоснабжения и водоотведения, к которым подключено домовладение, принадлежат физическому лицу на праве собственности. Эксплуатация указанных сетей осуществляется ООО «ООН» на основании агентского договора с собственником сетей. Также установлено, что между собственником сетей и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (Далее – ГУП), заключён договор холодного водоснабжения и договор водоотведения на предоставление указанных услуг. Согласно положениям указанных договоров расчёты между ГУП и собственником сетей за предоставление услуг на объектах, подключённых к сетям, в том числе вышеуказанном домовладении, производятся по тарифу «население». При этом, в нарушение требований законодательства, в квитанциях на оплату коммунальных услуг, поступивших в адрес собственников домовладения от ООО «ООН» за период с 31.01.2021 по 05.07.2021 неправомерно указан тариф для категории «прочие потребители», что подтверждается представленными в прокуратуру района расшифровками к счету ГУП на оплату по вышеуказанным договорам и квитанциям выставляемым ООО «ООН».

По факту выявленных нарушений прокуратурой района ООО «ООН» 20.08.2021 внесено представление об устранении указанных нарушений.