Масленников.Фото

Главное дело жизни

В августе свой  94-й день рождения  отметил  житель  нашего округа почётный член РААСН, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Александр Масленников.

Александр  Матвеевич  родился 27 августа 1927 года в селе Шиковка Павловского района Ульяновской области. Окончив неполную среднюю школу в 1942 году в Уфе, во   время Отечественной войны начал трудовую деятельность: работал  членом машинной команды на пароходе Бельского речного пароходства. В 1946 году он поступил в Уфимский коммунально-строительный техникум, который окончил в 1950 г. с отличием. Образование продолжил в Ленинградском инженерно-строительном институте, который  в настоящее время  называется  СПбГАСУ.  С   этим вузом    связана  вся жизнь  Александра Матвеевича: здесь он прошел путь от студента до проректора по научной работе, четверть века работал заведующим кафедрой строительной механики.

Окончив ЛИСИ с отличием, А. М. Масленников поступил в аспирантуру на кафедру строительной механики и после её окончания прошёл стажировку в Калифорнийском университете США. В 1960 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование устойчивости сетчатых башен», включая башни Шухова, результаты которой были внедрены в Ленинградском отделении института «Атомтеплоэлектропроект». В это же время он, один из первых в стране, внедрил в учебный процесс матричную форму расчёта строительных конструкций и метод конечных элементов. На эту тему им издано несколько учебных пособий, в том числе и с грифом Минвуза СССР. Идеи метода конечных элементов были реализованы им при расчёте пологих оболочек из плоских ребристых плит, запроектированных Ленинградским Промстройпроектом, и построенных в Ленинграде. Обобщением работы стала защита докторской диссертации «Численный метод решения задач теории пластин и оболочек, подкрепленных ребрами» в 1971 году.

Будучи заместителем председателя комиссии по сопротивлению материалов, строительной механике и теории упругости секции строительства и архитектуры НТС Минвуза СССР, Александр Матвеевич постоянно пропагандировал новые направления в области строительной механики у нас в стране и за рубежом.

Отличительными чертами его научных работ являются новизна, перспективность и научная направленность. В течение ряда лет он был руководителем и непосредственным участником работ по совершенствованию методики и алгоритмов прочностных расчётов трубопроводов. Итоги этой работы нашли широкое применение в проектных организациях Минэнерго СССР.

Наряду с научной, педагогической и общественной работой Александр Матвеевич имел постоянную тесную связь с проектными организациями и вузами СССР, распространяя новые методы расчёта, консультируя и решая возникающие проблемы по расчёту сооружений.

Сфера научных интересов А. М. Масленникова в области механики очень широка. Им опубликовано более 175 научных статей, докладов, учебных пособий и монографий, в том числе и на иностранных языках.

А. М. Масленников на протяжении своей долгой плодотворной  деятельности постоянно занимался подготовкой научных кадров и внедрением современных методов расчёта строительных конструкций. В течение многих десятилетий он принимал активное участие в работе секции строительной механики им. Н. К. Снитко Дома Ученых СПб при научном совете РАН, являлся научным редактором ежегодно издаваемых межвузовских сборников научных трудов, принимал активное участие в организации конференций, симпозиумов, семинаров, в том числе международных, был научным руководителем НИРС университета. Александр Матвеевич  подготовил 29 кандидатов наук  и был научным консультантом четырёх докторантов.

За большой вклад в развитие строительной науки Александр Матвеевич награждён Почётным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в области высшего образования», имеет государственные награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», орден «Знак почёта», медаль «Ветеран труда», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 11 степени и четыре юбилейные медали в честь Дня Победы.

Поздравляем Александра  Матвеевича с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья и благополучия!