e601527b-f922-48dd-afaa-14543e0e3aa1

О трудном и светлом

Не так давно  свой  день рождения  отметила   Нинель Лазурьевская. О  радостных и грустных моментах своей  жизни  она рассказала корреспонденту газеты «Черная  речка». 

— Нинель Дмитриевна,  расскажите, пожалуйста, о начале  своего пути, о детстве и юности.

-Родилась  я  в Ташкенте  в 1946 году. Отец родом с Украины,  был  на фронте во время Великой  Отечественной,  а потом служил при  военном  штабе.  Мама  работала на фабрике. Первые послевоенные  годы были очень тяжелыми: приходилось жить в бараках, терпеть бытовые неудобства,  материальные трудности. В школе  я училась  в математическом классе, с  детства  увлекалась спортом, в особенности спортивной гимнастикой и большим теннисом, но профессиональной спортсменкой  не  стала. Все- таки победил  интерес к точным наукам, и я после школы  поступила на  физический факультет Ташкентского университета, изучала физику атмосферы.

-Чем  Вам  нравилось заниматься  в свободное время?

-Я любила  путешествовать. Мы с друзьями  ходили в горы Чимган, недалеко  от  Ташкента.  Это были незабываемые  впечатления… Природа тех мест удивительна…  Кроме этого, мне всегда  очень нравилась музыка, а также с удовольствием читала классику, особенно Чехова,  Драйзера, Цвейга.

— Нинель Дмитриевна, как складывалась Ваша жизнь в дальнейшем?

-Тридцать три года я проработала в   Гидрометцентре, до распада  Советского Союза. В 1990-е годы  для  русских жителей  Ташкента и всего Узбекистана настали невероятно тяжелые времена… Нам было очень  нелегко расставаться  с родным городом, но наша семья была вынуждена уехать,  мы потеряли любимую работу, друзей…  В 2000 году мы с мужем перебрались в Петербург, где жили наши родственники. Дочь Галина  приехала немного раньше. Сейчас она  живет и работает в  Москве, у нее  все хорошо, есть сын Федор, мой  внук. Мы   уже привыкли к жизни в северной столице, она стала для нас вторым домом.

60c235dd-053c-4898-8638-3555f3dc8bfa