Прокуратура информирует:

Прокуратурой Приморского района по обращению жителя многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Богатырский пр., д. 31, литера Б, проведена проверка в отношении ТСЖ «Комендантский» по вопросу законности выставления в квитанциях платы собственникам указанного дома, в ходе которой установлено следующее.

Согласно требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации вопрос установления размера обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (ч. 8 ст. 156, ч. 1 ст. 145 ЖК РФ).

Между тем, в нарушение установленного законом порядка на основании решения правления ТСЖ «Комендантский» в квитанциях собственникам в доме введена статья расходов «административно-хозяйственные расходы» в размере 5 руб./кв.м.

В связи с выявленными нарушениями требований закона председателю правления товарищества прокуратурой района внесено представление об их устранении.

Согласно предоставленной в прокуратуру района информации, с целью устранения выявленных нарушений, правлением товарищества в доме инициировано общее собрание членов ТСЖ «Комендантский», в повестку дня которого включен вопрос, в том числе об установлении размера обязательных платежей, очная часть которого проведена 20.09.2021.