День полиции 2

С Днем полиции!

Ежегодно 10 ноября в России отмечается День полиции.

За спокойствие в нашей стране отвечают тысячи участковых, оперуполномоченных, следователей, бойцов специальных подразделений и назначений. А вот как все начиналось.

• Полиция была основана в России в 1715 году Петром I. Свое название ведомство получило от греческого слова «полис» — «город».
• В XVIII веке полиция, кроме обеспечения порядка на улицах, занималась благоустройством города: мостила улицы, осушала болота, убирала мусор. В некоторых случаях полиция имела право заменять судейскую инстанцию и назначать наказания по уголовным делам.
• Министерство внутренних дел Российской империи возникло в 1802 году при Александре I, несколькими годами позже оно было переименовано в Министерство полиции.
• Глобальные изменения, как в стране, так и в охране внутреннего порядка, произошли во время революции 1917 года. В этом году 10 ноября была создана рабочая милиция. На службу приглашали мужчин в возрасте 21 года. Руководили новыми милиционерами местные Советы, позже они подчинялись Наркомату внутренних дел. С 1946 года возникло Министерство внутренних дел.
• В 90-е годы милиционеры работали по федеральному закону РСФСР «О милиции». В конце 2009 года начался новый виток реформирования службы органов внутренних дел. Больше всего он запомнился переименованием милиции в полицию, праздничная дата — 10 ноября — стала Днем сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Поздравляем всех сотрудников органов внутренних дел с Днем российской полиции! Крепкого здоровья вам, сил, и бодрости духа! Спасибо за ваш труд.