45zH1YJ5mMw

С любовью к музыке

Судьба  каждого человека необычна и интересна по-своему. Нина Владимировна  Задумина  рассказала историю своей жизни и поделилась сокровенными воспоминаниями. Вот что она ответила на наши вопросы.

-Нина  Владимировна, расскажите, пожалуйста, о своем детстве

-Родилась я  в  декабре 1942 года в Казани, в  эвакуации.  Отец, Владимир  Тихонович Кузьмин, родом из Ленинграда, был военным инженером, строил  корабли — тральщики. Он прошел всю  Великую Отечественную:  служил на севере, на Черном море, в Севастополе, а когда открыли второй фронт — в Америке. За боевые заслуги  у него очень  много наград, в том числе медали «За оборону Севастополя», «За оборону Советского Заполярья», Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды. Мама, Изабелла Эдуардовна, по образованию переводчик  английского языка, была музыкально одаренным человеком, прекрасно играла на фортепиано. Дедушка по  маминой линии,  Ерванд Иванович Сагаруни, —   известный композитор, писал армянскую музыку,  жил в Ереване. Видимо, любовь к музыке передалась  мне по наследству.

Из Казани мама приехала вместе со мной  в Москву к папиному брату. Папа должен был нас оттуда забрать в Америку, но вскоре кончилась война, и  мы  всей семьей вернулись в  Ленинград. О детстве  у меня  осталось много светлых воспоминаний, несмотря на то, что время было очень трудное…

-Как выбирали свой профессиональный путь?

-Поскольку с ранних лет  я мечтала быть только певицей и  ни  о чем другом даже не думала, то  после  школы поступила в педагогическое училище, чтобы стать  учителем пения, а затем перешла на эстрадное отделение музыкального  училища им. Н. А. Римского-Корсакова.  В училище  была  удивительная творческая  атмосфера. Вместе со мной на курсе учились многие музыканты, ставшие потом известными, в том числе Ольга Вардашева.  Мы жили  любовью  к музыке, ей посвящали все  свое время.

— Как складывалась жизнь после окончания музыкального  училища?

-Сразу  после окончания училища некоторое время я  работала  помощником  режиссера на  телевидении, а потом художественный руководитель Илья Рахлин позвал меня в Ленинградский Мюзик-Холл. Там  я 10 лет была  певицей в ансамбле.  Это время я вспоминаю с благодарностью, ведь оно подарило  столько незабываемых  счастливых  мгновений… Конечно, это радость творчества, радость дарить людям музыку… Также  я выступала в «Ленконцерте», в вокальном ансамбле под руководством Валентина Акульшина. Много гастролировала в составе труппы Мюзик-Холла  не только по нашей стране, но и за рубежом. Во всех  русских городах нас  очень тепло принимали. Это всегда вдохновляло… Из заграничных  поездок яркие  впечатления  остались после  гастролей  в Германии и Польше.

Уйдя из Мюзик-Холла, я некоторое время работала администратором в кинотеатре, затем сопровождающим  в бюро путешествий.  А потом, в 1990-е годы, началась новая  полоса в моей жизни: я открыла  свое бюро путешествий: организовывала экскурсии по Петербургу и его окрестностям как  для жителей нашей  страны, так и для иностранцев. Офис находился в самом центре города, на Миллионной улице.  У меня был прекрасный коллектив: талантливые экскурсоводы и переводчики. Бюро  просуществовало  25 лет.

— Нина Владимировна, чем  вам нравилось заниматься в свободное время?

-Конечно же, когда  я работала в Мюзик-Холле,  все  время   посвящала  творчеству. Всегда любила  слушать музыку Чайковского, очень нравилось читать классику, особенно Чехова. Любовь к искусству, к прекрасному во всех его проявлениях сопровождала меня всегда  и делала счастливой…

DpJpCsZx_x8