День матери

День матери. Самое интересное о любимом празднике

День матери, пожалуй,  один  из самых  теплых,  душевных, солнечных  праздников, хотя  и  отмечают его поздней осенью, в последнее воскресенье  ноября. В этот день  всегда звучат  искренние  поздравления и слова любви в адрес мамы —  самого  дорогого, самого родного  человека на земле.  В 2021 году  в  России он отмечается  28 ноября.

Что скрывает  история этого праздника и когда его отмечают  в других странах?

Этот праздник  известен с древних  времен. День почитания матери происходит от древнегреческого культа матери.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) —второе воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. А в 1910 году штат Виргиния первый признал День матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. В их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и др., а ещё более тридцати отмечают праздник в другие дни.

В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга.

В Российской Федерации День матери учредили  в 1998 году. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — сохранение традиции  бережного отношения к женщине, к главному  человеку в нашей жизни — матери.

Поздравляем всех мам с замечательным праздником! Желаем счастья, любви,  хорошего настроения!