IMG_3995

Обсуждая насущные вопросы…

1 декабря в Приморской местной организации Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялся круглый стол, приуроченный к Декаде белой трости и Международному Дню инвалида.

В нем приняли участие представители отделов администрации Приморского района, в том числе здравоохранения, социальной защиты населения, а также Комплексного центра социального обслуживания (КЦСОН), муниципальных образований Ланское, Юнтолово, МО №65.

При подготовке к круглому столу, в целях выявления наиболее актуальных проблем инвалидов по зрению, в Приморской местной организации был проведён опрос её членов для формирования перечня вопросов к представителям органов власти.

В начале обсуждения с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась председатель общества слепых Приморского района Александра Тимофеева. Затем слово было предоставлено главному специалисту отдела здравоохранения администрации Приморского района Светлане Орловой.
В своем выступлении Светлана Владимировна говорила о необходимости проведения вакцинации от короновируса во время тяжелой эпидемиологической ситуации, которая наблюдается сейчас. Она рассказала о разновидностях вакцины и о том, как и в каких случаях можно вызвать врача на дом, как быстрее записаться на прием к участковому врачу. Кроме этого, обсуждался вопрос, где можно пройти реабилитацию после перенесенного ковида.

Во время выступления ведущего специалиста отдела социальной защиты администрации Приморского района Натальи Башлей были рассмотрены вопросы о том, как работает служба сопровождения для инвалидов по зрению в Приморском районе, в каком порядке и в какие сроки выплачивается компенсация за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации, а также кто имеет право на получение государственной социальной помощи и экстренной социальной поддержки, где получить бесплатные услуги юристов в Приморском районе.

Заместитель директора КЦСОНа Приморского района Марина Михайлова пригласила всех желающих на бесплатные занятия творчеством, которые проводятся в этом центре. Там открыты студии вокала, рисования, компьютерный класс и многое другое.

Депутат Муниципального совета Юнтолово Алексей Матушкин предложил выпустить по итогам круглого стола пресс-релиз, в котором каждый из присутствующих представителей власти в письменном виде ответил бы на животрепещущие вопросы граждан.

Депутат МО № 65 Андрей Анисин затронул вопрос об организации доступной среды, чтобы люди с ограниченными возможностями в районе могли безопасно передвигаться. Было сказано о необходимости установления «лежачего полицейского» рядом с организацией, о благоустройстве близлежащей территории.

В своем выступлении глава МО Ланское Артем Дорожков сказал: «Мы стараемся по возможности оперативно решать вопросы по улучшению качества жизни населения. Именно в этом и заключается основная цель нашей работы. В это непростое время, когда во всем мире наблюдается напряженная эпидемиологическая обстановка, как никогда, важна поддержка и забота о тех, кто находится рядом с нами. В любое время вы можете обращаться в Волонтерский центр Единой России на базе МО Ланское! Если кому-то нужны продукты, лекарства, незамедлительно звоните нам. Кроме этого, в трудной ситуации вы можете с письменной просьбой обращаться в муниципальное образование. Мы подскажем Вам, что стоит предпринять, наметим план дальнейших действий. Главная наша задача сделать так, чтобы никто не остался наедине со своими проблемами».

У присутствующих членов общества была возможность задать все интересующие их вопросы. В основном они касались здравоохранения и социального обеспечения, И на все были получены исчерпывающие ответы. К Декаде белой трости и Международному дню инвалида члены общества слепых получили памятные подарки от МО Ланское.

IMG_4010

IMG_4014