Конституция

День Конституции. Что полезно знать о нем?

12 декабря   наша  страна   отмечает День Конституции.  Самое время вспомнить   некоторые  моменты, которые весьма и весьма  любопытны.

  • Интересно, что Конституцию в нашей стране могли принять ещё 200 лет назад.  Такой проект разрабатывался по приказу императора Александра I. Однако начавшееся вскоре вторжение армии Наполеона в Россию заставило его отказаться от либеральных преобразований, и проект свернули. А первая Конституция РСФСР была принята V Всероссийским съездом Советов только в июле 1918 года.
  • Два экземпляра российской Конституции дважды побывали  в космосе. Их отправляли на орбитальную станцию «Мир»  и на МКС вместе с космонавтами, а затем бережно возвращали обратно.
  • Оказывается , в Конституции РФ вообще нет ни одного слова, которое являлось бы заимствованием из какого-либо иностранного языка. Она полностью написано с использованием только исконно русских слов.
  • Примечательно, что самый важный и ценный экземпляр Конституции хранится в Московском Кремле, в библиотеке президента. Он используется только для одной-единственной церемонии –президентской инаугурации.
  • У Конституции РФ нет какого-то одного автора, над ней работало более 1000 человек. Работа продолжалась более трех с половиной лет!