Прокуратура Приморского района информирует:

Прокуратурой Приморского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Л. – уроженца Ростовской области, 1999 года рождения.

Органами предварительного следствия указанное лицо обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно.

Установлено, что подсудимый Л. в ночь с 17.07.2020 на 18.07.2020 вместе со свидетелем М. находился в гостях у потерпевшего О., где совместно распивали спиртные напитки.

В утреннее время 18.07.2020 потерпевший О. и свидетель М. вышли на улицу, а осужденный Л. остался в квартире потерпевшего один. Когда потерпевший О. и свидетель М. вернулись в квартиру, то обнаружили, что в квартире разбросаны вещи, на кухне на электрической плите дымились и плавились свечи.

На данной почве между потерпевшим О. и осужденным Л. возник конфликт, в ходе которого осужденный Л. умышленно нанес ножом не менее 2 ударов в область спины и туловища, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, после чего Л. попытался скрыться из города Санкт-Петербурга, но впоследствии был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления не признал, однако возместил потерпевшему причиненный здоровье вред.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Л. виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.