Мосты 2

Прогулка по Черной речке. Из истории мостов

Наверняка  не все знают, что через Черную речку в северной части города было переброшено  восемь мостов, но названия имели только  пять из них. О них мы и расскажем.

Коломяжский мост  до  наших дней,  к сожалению, не сохранился.  Находился он в створе Коломяжского проспекта. Первое его название  – Комендантский – известно с 1836 года и дано по располагавшемуся севернее Комендантскому полю, на котором позже был расположен Комендантский аэродром. Название Коломяжский мост появилось в середине XIX века. Оно связано с тем, что от моста начиналось Коломяжское шоссе, ставшее затем проспектом.

Ланской мост соединяет Школьную улицу и Ланское шоссе. Первоначальное его название, известное с 1849 года, — Чернореченский. Поскольку ниже по течению находился и находится до сих пор еще один Чернореченский мост, то иногда их нумеровали: тот был 1-м, а нынешний Ланской – 2-м. В 1868 году появилось название Пограничный мост , потому  что по Ланскому шоссе проходила граница города. Современное название существует с 1889 года.

Чернореченский мост находится в створе Торжковской улицы, улицы Савушкина и улицы Академика Крылова. Мост появился здесь в  первой половине  XIX века. В 1830-е годы это был Комендантский мост, так как  на левом берегу Черной речки находилось Комендантское поле. В 1836-1846 годах мост называли также  Никольским. Название происходило от сельца Никольского, которое находилось также на левом берегу Черной речки, но в другой стороне от моста, между современными Торжковской улицей и Вазаским переулком. Нынешнее же название мост носит с 1849 года. На некоторых планах мост обозначался в несколько иных вариантах: 1-й Чернореченский и Малый Чернореченский.

Головинский  мост, между Ушаковской и Выборгской набережными, построен в 1817 году, а название известно с 1836-го. Оно происходит от фамилии бывших владельцев расположенной рядом усадьбы  графов Головиных.

Строгановский мост  — пешеходный мост,  который пересекает Чёрную речку в створе улицы Графова. Он построен в 1977 году по проекту инженера А. И. Рубашева  и поначалу не имел названия. В начале 2010 года безымянный мост стал называться  Строгановским. Это наименование связано с именем графов Строгановых, усадьба которых (Строгановская дача) располагалось  к югу от моста в XVIII—XIX веках.

Мосты 3