DSC_0034

Дарить детям радость

Занятия творчеством открывают для детей целый мир, в котором их ждет много интересного и неизведанного. На  днях состоялась  беседа  с  Екатериной Сергеевной        Беленицкой — педагогом дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи «КИТЕЖ ПЛЮС», жительницей нашего округа. Она рассказала о своем пути в профессии педагога, творческой  работе  с детьми:

— Стать  педагогом  я   мечтала  с детства, ведь моя   мама  учитель русского языка  и литературы, и любовь к детям, можно сказать,  у меня  в крови.   С юных лет мне  нравилось  рисовать, я серьезно занималась   живописью, поэтому  с выбором  профессионального направления  вопросов не возникало: поступила на факультет изобразительного искусства  РГПУ им. А. И. Герцена. Окончив бакалавриат, стала работать во Доме творчества Центрального района на Фонтанке. Этот опыт  мне многое дал. Затем, уже  после  завершения учебы  в  магистратуре по направлению «Декоративно-прикладное творчество», некоторое время работала  в Доме  творчества  Московского района и, наконец,  нашла  то место, где  передо  мной открылись новые перспективы, появилась возможность реализовать на практике  интересные педагогические методики. Такой  площадкой  стал Дворец творчества детей и молодёжи «КИТЕЖ ПЛЮС» на Торжковской, 30. Здесь  работаю  уже четыре года.  Я руковожу детской «студией дизайна» и «текстильного дизайна». Ко мне приходят ребята от 6 до 11 лет – такой возраст, когда дети еще только начинают познавать мир, и все им кажется чудесным и неповторимым…  Работу с детьми строю в соответствии с педагогической технологией  педагогических мастерских. Я не  только  выступаю в роли  учителя, но и вовлекаю ребят  в  творческий процесс, задавая  им наводящие  вопросы и этим  вызывая  у них  живой  интерес, пробуждая фантазию.  Зачастую  ребятам удается  самостоятельно  находить   пути решения тех или  иных  вопросов, которые возникают во время работы  над  рисунком  или изделием.  Законченные работы мы обсуждаем в коллективе, беседы наши проходят в доверительной форме и позволяют учащимся поделиться впечатлениями.  Разнообразных тем для экспериментов видимо-невидимо. Часто бывает, что погода за окном сама подсказывает  тему  для очередного творческого поиска. Ходим с детьми на этюды, чтобы запечатлеть   самые   красивые  моменты  … Готовим картины и изделия к различным праздникам. Потом дети  дарят их родителям, своим  друзьям. Нет  ничего  ценнее подарка, сделанного  руками ребенка, ведь в него вложено столько  искренней детской любви, сердечного тепла…

Некоторые работы ребят мы  представляем на районных  и  городских конкурсах и  завоевываем  призовые места. Недавно дети заняли первые места на конкурсе, который проводился в  Санкт-Петербургском городском Дворце  творчества юных, расположенном в Аничковом  дворце. Ребятам  нужно было  нарисовать  символ  наступающего  года   — тигра,  и они справились  с этим  заданием  блестяще. Сейчас отправили  работы на конкурсы  «Новый  год шагает  по планете», который  проводит библиотека  № 1 на  Торжковской, 11  и на творческий конкурс  «Зимушка-зима».  Надеемся, что жюри нас тоже  отметит. А в «КИТЕЖ ПЛЮС» в нашем объединении к любимому празднику открылась «Мастерская Деда Мороза», так что планов у нас на Новый год очень много.

Свою работу я очень люблю, ведь творчество для  меня  — это жизнь.  Мне нравится передавать детям любовь к прекрасному, учить их видеть и понимать красоту этого мира, дарить им радость.

DSC_0455

DSC_0422

DSC_0420

DSC_0423