20220113_115531

Рейд по борьбе с несанкционированной торговлей у метро Черная речка

Вопрос по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли на территории округа Ланское находится на постоянном контроле. Такие торговые точки — негативное социальное явление, несущее немалый вред жителям города.

Первое, что бросается в глаза — внешний вид, который навязывает городу несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств — коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, часто торговля ведется прямо с земли.

Второе — подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения даже элементарных санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров у торговцев нет, как и санитарных книжек, подтверждающих их здоровье. Имелись прецеденты того, как торговлей продуктами занимались люди, больные туберкулезом. Молочная продукция (творог, сметана, молоко), соленья, как правило, не расфасованы, свободны для проникновения насекомых и продуктов их жизнедеятельности. В этом может убедиться каждый. Конечно, такие продукты опасны в отношении распространения острых кишечных инфекций. Употребляя их, можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление.

Третье — не смотря, на кажущуюся стихийность торговли с рук, нередко она упорядочена и хорошо организована изнутри.

14  января  сотрудники местной  администрации МО  Ланское совместно  с   сотрудниками  отдела участковых уполномоченных  полиции и по делам несовершеннолетних  УМВД  России по Приморскому району  Санкт-Петербурга  осуществили  рейд по торговым  точкам у станции  метро Черная  речка   (улица  Академика  Крылова, 3) с целью выявления нарушений действующего законодательства.  Во время  рейда  были выявлены  и привлечены  к административной  ответственности торговцы-нарушители. При этом эвакуирована автомашина, с которой незаконно торговали хлебобулочными изделиями (пирожками, хачапури и др.), а также  закрыты две торговые точки, где продавали фрукты, овощи, красную икру, аксессуары  для  мобильных телефонов.

В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана.

Местная администрация МО Ланское предупреждает о вреде несанкционированной торговли и призывает Вас быть внимательными при совершении покупок.

Будьте осторожны, берегите свое здоровье и здоровье Ваших близких!

20220113_115531

IMG-20220114-WA0001

IMG-20220114-WA0002

IMG-20220114-WA0003