DSC_0055

С юбилеем, Мария Ивановна!

В апреле отмечает  свое  95-летие  Мария Ивановна  Шполянская. 

Мария Ивановна родилась  в 1927 году в городе  Городец Горьковской области. В семье было  шестеро детей.  Отец работал, а мать занималась домом. Время было, конечно, непростое… После окончания  семи классов она уехала в Горький учиться  в ремесленном  училище,  получила  специальность  электросварщика. По окончании училища была направлена в город Кировск  Ленинградской области на восстановление 8-й ГРЭС.

Годы работы по подготовке пуска  8 -й ГРЭС пришлись на военное время. Позднее Мария Ивановна  получила звание «Труженик тыла».  О войне  как таковых воспоминаний у неё  не сохранилось. Помнит  только, как   9 мая 1945 года, в День Победы, бегала ко всем друзьям, знакомым в Кировске, чтобы рассказать, поделиться с ними огромной  радостью …

В 1948 году Мария Ивановна с мужем  переехали в Ленинград. Здесь они получили комнату, затем квартиру, воспитывали сына Евгения. В Ленинграде некоторое время работала сварщиком на  Котельно-механическом заводе.  Дольше всего  трудилась  секретарем в  «Гидропроекте». Мария Ивановна имеет звание  «Ветеран  труда». Общий стаж –   около 50 лет.

 Радостные моменты в жизни, несомненно, связаны с рождением сына, внука и  двух правнуков. Сын Евгений по образованию инженер-электрик, внук Дмитрий имеет техническое и экономическое образования, работает  техническим директором в одной из фирм  города. Старший правнук, Станислав, учится в школе, в 7-м классе, а  младший, Максим, еще ходит в детский сад. Родные окружают Марию Ивановну  любовью, вниманием и заботой.

 Очень приятные впечатления оставили путешествия. Вместе с мужем Мария Ивановна совершала круизы на пароходах по Волге, по Черному морю. Очень запомнились поездки  в Алушту.  До начала пандемии отдыхала в пансионате «Заря» в Репино.  Сейчас  главное увлечение – это  прогулки на свежем воздухе. После них улучшается  самочувствие и настроение.

Мария Ивановна, с днем рождения! Примите наши искренние пожелания доброго здоровья и радости! Пусть  в вашем  доме всегда живет любовь!