WhatsApp Image 2022-05-25 at 10.38.01

Международный день музеев

В связи с празднованием Международного дня музеев, Глава МО Ланское Артем Дорожков и Глава Местной администрации МО Ланское, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Сергей Черкасов в ночь с 21 на 22 мая приняли участие в акции «Ночь музеев».
Более 100 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов открывают двери для посетителей вечером и ночью. Главы МО Ланское остановили свой выбор на посещении ГМЗ «Гатчина», а именно – знаменитого Приоратского дворца. В этом здании необычно все: название, архитектурный облик, материал и техника строительства – из прессованной земли. Его белые стены лишены убранства, особую живописность и художественный эффект достигнут самой композицией – асимметричным сочетанием простых архитектурных объемов. Во время Великой Отечественной войны фашистские обстрелы нанесли дворцу большой ущерб, но все же он выстоял. Невероятная прочность породила миф о том, что «русский Леонардо», как называли строившего дворец архитектора Львова, утаил от потомков рецепт чудодейственного раствора, превращавшего землю в камень.
«Это не похоже на обычный поход в музей: создается ощущение чего-то необычного и эксклюзивного. А в нашем городе «Ночь музеев» приобретает особый шарм на фоне белых ночей, когда весь Санкт-Петербург становится одной большой прекрасной музейной экспозицией под открытым небом. Советую каждому обязательно принять участие в этой акции!», — сказал Артем Дорожков.
Список музеев, библиотек, галерей, выставочных залов и консерваторий, которые решили открыть свои двери и принять участие в «Ночи музеев», накануне размещаются на официальном сайте акции. При этом экспозиции представлены не только в центре города, но и в районах, а некоторые можно посетить и в Ленинградской области.

WhatsApp Image 2022-05-25 at 10.38.00

WhatsApp Image 2022-05-25 at 10.37.59