Прокуратура Приморского района информирует:

Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению инвалида второй группы, собственника жилого помещения, расположенного в доме 26 к. 1 по ул. Нижне-Каменская в отношении управляющей компании ООО «УК «КОТ» по вопросу начисления платы за потребленную электроэнергию по нормативам, а не по показаниям прибора учета.

В ходе проведения проверки получены объяснения представителя управляющей компании из которых следовало, что расчет размера платы за услугу электроснабжения по помещениям многоквартирного дома осуществляется с даты заключения договора, а именно с 01.06.2022.

Индивидуальные приборы учета электроэнергии не введены в эксплуатацию, расчет потребления коммунальной услуги за электроэнергию, потребленную в квартире осуществляется по нормативу потребления.

Однако проведенной проверкой установлено, что 17.05.2022 прибор учета электрической энергии № 65049652, осуществляющий учет электрической энергии в квартире опломбирован, введен в эксплуатацию, о чем составлен Акт, подписанный представителем АО «Петербургская сбытовая компания» и представителем ООО «УК «КОТ».

Таким образом с 17.05.2022 расчет платы за потребленную электроэнергию квартиры  должен осуществляться на основании показаний прибора учета, введенного в эксплуатацию.

По данному факту прокуратурой района 14.10.2022 генеральному директору управляющей компании внесено представление, которое 20.10.2022 рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения представления управляющая компания выполнит заявителю перерасчет платы  за коммунальную услугу исходя из показаний индивидуального прибора учета электрической энергии, который будет отражен в платежном документе за октябрь 2022 года.