4FoBALlJMRg

30 октября — День памяти жертв политических репрессий

В День памяти жертв политических репрессий вспоминают тысячи людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского режима и после него.

По официальным данным, только в 1937-1938 годы по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч — расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа».

30 октября 1974 года по инициативе узников мордовских и пермских лагерей, диссидентов Кронида Любарского и Алексея Мурженко был впервые отмечен «День политзаключённого».

Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Санкт-Петербург – один из первых городов, где установили памятник жертвам политических репрессий. Монумент открыт в апреле 1995 года. Находится он напротив печально известных, легендарных «Крестов». По традиции памятные акции проходят 30 октября в Петербурге на Троицкой площади, Левашовском кладбище, в саду у Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и на площади Тургенева на месте разрушенной Покровской церкви.