Сандалова

Сквозь все испытания

19 ноября   жительнице нашего  округа  Антонине  Васильевне  Сандаловой исполняется 97 лет.

На долю  Антонины  Васильевны  выпала  нелегкая судьба, впрочем, как и всем, кто пережил  годы  Великой  Отечественной  войны.  Антонина  Васильевна родилась в городе  Кирсанове  Тамбовской области в ноябре 1925 года.  Отец  прошел  Первую мировую и гражданскую войну,  трудился столяром на заводе. Когда  Антонине было 12 лет, ее мама  умерла, и они  с  сестрой остались с отцом. Однако вскоре он женился второй раз, и  в семье родился младший брат.  Трудностей  хватало, но самые непростые времена для  Антонины Васильевны  настали, когда  началась Великая  Отечественная.   В то лето она  только закончила школу и, возвращаясь с друзьями домой с выпускного, утром 22 июня узнала о начале войны.  Известие  было крайне  неожиданным для всех. Антонина  Васильевна  прекрасно  помнит тот летний солнечный день…  Ее в числе  других  повезли по железной дороге в теплушках рыть окопы в сторону Смоленска, но в тех  краях уже были  немцы, и им пришлось вернуться обратно. В памяти Антонины  Васильевны остались летающие в небе самолеты, взрывы,  снаряды, разрывающиеся в нескольких шагах…  Она определилась служить на железную дорогу близ Кирсанова,  была  диспетчером, дежурной по станции. Ей врезались в память эшелоны  с ранеными, ощущение приближения смерти… Приходилось терпеть бытовые неудобства, временами голод. Так проходило время…

В 1944 году Антонину Васильевну перевели на железную дорогу в Кишинев. Ехала она  туда  целый месяц. Как  прибыла  на место, ей бросились в глаза  заросшие травой  железнодорожные пути, по которым  предполагалось пустить поезда. Там же она впервые за военные годы увидела  белый хлеб и фрукты… В самом Кишиневе не было света, с помощью киросиновых ламп только немного освещалась железная  дорога.

На железной дороге в Молдавии Антонина Васильевна  проработала  до конца  войны, здесь и осталась после  ее окончания. Была диспетчером, оператором, а последние годы  перед выходом на пенсию работала  экономистом на все той же железной дороге. Кишинев стал  для нее  вторым домом.

За долгие годы  работы  Антонина  Васильевна была удостоена  почетных званий: ветеран  Октябрьской железной  дороги, «Ветеран  труда», «Труженик тыла».

Жизнь  Антонины  Васильевны была полна  забот, она воспитывала  детей, отдавала много времени  и сил работе. Семья занимала очень важное место в  ее жизни. Ее сын  Леонид после  школы уехал учиться в Петербург, где поступил в  ЛЭТИ, закончив  который, остался жить в городе на Неве, преподавал  радиоэлектронику в родном вузе.

После смерти  мужа  Антонина  Васильевна  переехала к сыну в северную  столицу. В самое  трудное время  с ней оставались близкие люди, и это спасало.  Благодаря  стойкому характеру, ей многое удалось преодолеть. Сейчас  у Антонины   Васильевны четверо внуков, девять  правнуков и  два праправнука! Они  согревают ее теплом и заботой, дарят добро и радость.

Желаем Антонине Васильевне еще долгие годы  сохранять оптимизм и  неиссякаемое жизнелюбие!