oZDb1Rx_1c4

«Что есть красота?» Концерт творческого клуба «Вольный ветер»

12 ноября в 13.00 в библиотеке № 2 им. Д.А.Фурманова состоялся концерт творческого клуба «Вольный ветер», посвященный теме красоты.

Руководитель салона – педагог, поэт Мария Александровна Васильева. Осенним ветреным днем звучали стихи и песни в исполнении профессиональных, самодеятельных артистов и поэтов.

…А если это так, то, что есть красота,
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Н. Заболоцкий

Что такое красота? На этот вечный, многогранный вопрос попытались дать ответ на очередной встрече творческого салона «Вольный ветер». Размышлять по этому поводу можно бесконечно, ведь у каждого творческого человека свое восприятие, свое видение красоты, которая разлита во всем. И все-таки — это тайна, которую стремятся познать уже не одно столетие. В попытке ее разгадать рождались произведения искусства…

Концерт открыло выступление Ксении Фурман, исполнившей «солнечную» музыкальную композицию под названием «Ходит песенка по кругу». Далее русская и зарубежная классика звучала в исполнении солиста областной Филармонии для детей и юношества Дмитрия Ефименко, Марины Раскосновой.

Необыкновенно интересен и непредсказуем был подход к осознанию красоты у поэта Игоря Северянина. Перфоманс по его стихам под названием «Ананасы в шампанском» представил коллектив «Легаты Серебряного века». Свежее, оригинальное исполнение вызвало живой отклик в зале. Зинаида Коннан представила свое видение противоречивого образа леди Винтер – красавицы с трагической судьбой – героини известного романа Александра Дюма «Три мушкетера».

Возможно, красота – это прообраз Любви, и именно в ней секрет спасения мира. Она указывает человеку Путь к истине. Об этом размышляла Мария Васильева в стихотворении «Путь».

Искренние и трогательные стихи Юрия Белова, Людмилы Корнаевой, Николая Николашникова, Елены Кандалинской и других не могли никого оставить равнодушным. Они о красоте, которая таится в неуловимом, ускользающем… Нужно лишь суметь почувствовать, увидеть ее, запечатлеть мгновение… Красота – великая сила, она может исцелить, может развеять страх, боль, отчаяние. Она дарит крылья…

В перерывах между поэтическими композициями звучали музыкальные хиты 60-х в исполнении Ксении Фурман: «Загадай желание», «Дождь на Неве», «Я тебя подожду». В читальном зале библиотеки, как всегда, была теплая, уютная атмосфера, несмотря на дождь за окном… Благодаря творчеству поэтов красоту можно было почувствовать в слове и звуках музыки. Каждый зритель унес ее частицу в своем сердце.

gOQB3iW53BI

Ykk3zT9ESJ0