фото зас.

О самом важном

30 ноября в Приморской местной организации Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялся круглый  стол, приуроченный к Декаде белой трости и Международному Дню инвалида. На круглом столе присутствовал глава МО Ланское Артем Дорожков.

В нем приняли участие представители отделов администрации Приморского района, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания (КЦСОН), муниципального образования  Ланское. В числе участников —  Вячеслав Кузьмин, помощник депутата ЗАКСа Андрея Горшечникова, главный специалист отдела здравоохранения администрации Приморского района Наталья Кривошеева.

При подготовке к круглому  столу  в целях выявления наиболее актуальных проблем инвалидов по зрению в Приморской местной организации был проведён опрос членов ВОС для формирования перечня вопросов к представителям органов власти.

В начале обсуждения с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась председатель общества слепых Приморского района Александра Тимофеева. Затем слово было предоставлено заместителю директора КЦСОН Наталье Карпеченко, которая курирует работу консультативного и организационно-аналитического отделений. На круглом столе активно обсуждались меры оказания поддержки незрячим и слабовидящим.

Очень важно, чтобы об Обществе слепых узнало как можно больше тех, кто остро нуждается в помощи. Этот вопрос  особенно актуален сейчас, когда появляются люди, потерявшие зрение в результате боевых действий на Донбассе. У каждого, имеющего серьезные проблемы со зрением, есть возможность сдать свою жилплощадь и переехать в специальный жилой дом на Шаврова,4, где есть все необходимые службы для поддержания здоровья людей с ограниченными возможностями.

Заместитель директора КЦСОНа Приморского района Марина Михайлова рассказала об индивидуальной программе предоставления услуг. Для того чтобы, например, получать  помощь на дому, услуги сиделок, необходимо обратиться в Центр организации социального обслуживания, чтобы официально оформить запрос. Марина Васильевна подробно рассказала об услугах, которые оказываются на отделениях социальной реабилитации,  дневного пребывания, временного  проживания. Она отметила, что все желающие могут посещать бесплатные экскурсии, компьютерные курсы, танцевальную и вокальную студии.

Участники круглого стола задавали вопросы по поводу угрозы электросамокатов, торгового ларька на улице Торжковской,1 и т.д. На все вопросы получены исчерпывающие ответы. Была также затронута проблема сопровождения слабовидящих в поликлиниках и других общественных местах.

Глава МО Ланское Артем Дорожков активно участвовал в обсуждении насущных проблем. В своем выступлении он сказал: «Мы стараемся по возможности оперативно решать вопросы по улучшению качества жизни населения. Именно в этом и заключается основная цель нашей работы. В это непростое время как никогда важна поддержка и забота о тех, кто находится рядом с нами. Вы можете  обращаться в МО Ланское по любому вопросу. В каждом отдельном случае ответим вам, подскажем план дальнейших  действий. Очень хорошо, что те, у кого есть проблемы со зрением, имеют возможность постоянно находиться под медицинским наблюдением, проходить реабилитацию, пользоваться  различными услугами КЦСОН, интересно проводить  свой досуг. Хочу пожелать вам всегда оставаться такими же добрыми людьми, по-прежнему нести в мир свет, тепло и радость».

У присутствующих членов общества была возможность задать интересующие их вопросы. В основном они касались здравоохранения и социального обеспечения. К Декаде белой трости и Международному дню инвалида члены общества слепых получили подарки от МО Ланское.