VNCalF1VIzA

С Ленинградским Днем Победы!

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в сквере имени Ольги Берггольц прошла акция памяти под названием «Ленинградский День Победы».

27 января у памятника поэтессы Ольги Берггольц вновь цветы – красные гвоздики…. Имя Ольги Берггольц навсегда стало символом стойкости и беспримерного мужества защитников города на Неве.

Все 900 дней и ночей она была рядом с ленинградцами, разделяя с ними горечь потерь… Несмотря ни на что, свято верила в Победу и старалась своим ободряющим голосом поддержать всех. Ее духовный подвиг бессмертен. Оставаясь в осаждённом Ленинграде с августа 1941 года, Ольга Берггольц создала свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник», «Ленинградская поэма».

В каждом ее произведении – боль за сломанные судьбы тысяч людей, за тех, кто погиб на Ленинградском фронте.
Время идет, но в наши дни, сквозь года, звучат ее стихи, отрывки из воспоминаний…

27 января в сквере вновь читали, не сдерживая слез, трогательные, проникновенные строки, посвящённые подвигам жителей блокадного Ленинграда. Импровизированная сцена расположилась в центре сквера, возле памятника в честь Ольги Берггольц — печатной машинке. Возле такой же машинки сидел и главный герой театрализованного представления — корреспондент газеты, передававший новости с фронта.

Вниманию участников акции были представлены уникальные архивные радиозаписи, на которых можно отчетливо расслышать взрывы снарядов, — это репортажи, которые военные корреспонденты вели с поля боя.
Среди почетных гостей — ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, представители администрации Приморского района. В акции принял участие Глава Муниципального образования Артем Дорожков (фракция «Единая Россия») и депутаты Муниципального Совета.

В финале к памятнику в честь Ольги Берггольц были возложены цветы — участники акции почтили память жителей блокадного Ленинграда, чья жизнь трагически оборвалась в те далекие военные годы…