lkVOgNF23UI

Познавая тайну восприятия: выставка «Линия и цвет»

В библиотеке № 1 на Торжковской улице открылась персональная выставка петербургского художника-графика Татьяны Авериной «Линия и цвет». Татьяна Аверина по образованию филолог, пишет прозу, занимается преподавательской деятельностью. Представленные на выставке работы созданы в 1990-х-2010-х годах.

Графика Татьяны Авериной не столько фиксирует впечатления и эмоции, сколько стремится исследовать закономерности восприятия. Человеческий глаз — не просто оптический инструмент. Он не только послушно отражает реальность, а преображает ее по прихотливым законам нашей памяти. Огромную роль в этом сложном процессе играют индивидуальные ассоциации и, конечно, воображение, фантазия, от которой очень многое зависит…

Работы Татьяны Авериной необыкновенно живые, динамичные, словно наполненные светом…При их создании она использует гуашь, гелевую и шариковую ручку, акварель, фломастеры, масляную пастель…На первый взгляд это всего лишь абстракция, на самом же деле перед нами – интересные и сложные по своей природе ассоциативные игры.

В работах художника все подчинено логике ритма: линии и цветовые пятна запечатлены на них в непрерывном движении. И задача зрителя – уловить этот ритм, почувствовать его своеобразие.