sRfwP-dhG1A

Музыка в цвете

В феврале в библиотеке им. Д. А, Фурманова на набережной Черной речки, 12 проходит выставка акварелей талантливой художницы Яны Дук. Ее излюбленная тема – старинные русские города на фоне живописных природных пейзажей. Картины Яны пронизаны тем необыкновенным светом, который невольно заставляет остановиться на мгновение и почувствовать его тепло…

Яна Владимировна любила рисовать с детства, посещала в школе кружок рисования, но серьезно заниматься живописью в будущем не планировала. Однако все же решила связать свою жизнь со сферой искусства, поступив в Академию художеств на факультет теории и истории искусств. Так сложилось, что по специальности она практически не работала. Уже не первый год Яна Дук трудится маляром в Жилкомсервисе № 2, а свободное время посвящает любимому делу – написанию акварелей.

«Мне близко творчество передвижников. Одна из моих любимых картин – «Над вечным покоем» Исаака Левитана. Великолепные русские пейзажи вдохновляют на творчество, побуждают на творческие поиски», — говорит Яна Владимировна.

Удивительные, музыкальные, дышащие светом акварели она пишет уже более 15 лет. На них запечатлена красота старинных русских городов, над которой словно не властно время, необыкновенная природа русской провинции. Особенно красива на картинах Яны зима…

Она очаровывает своей первозданной чистотой, нежностью. Картины наполнены деревенским покоем и безмятежностью. Здесь можно увидеть заснеженные величественные православные храмы, избы, укутавшиеся в пуховые шали из тумана, покосившиеся деревянные заборы… Завораживает зимнее небо – нежное, голубое, сине-зеленое – переливающееся…

Яна Владимировна побывала во многих старых городах, но, пожалуй, больше всего впечатлили Каргополь и Чердынь. Перед каждым путешествием она знакомится с историей тех мест, которые ей предстоит увидеть. «Я всегда знаю, что я увижу… Разочарований у меня не было. Наоборот, увиденное даже превосходило ожидания…

Понравившийся вид, ракурс выбираю в зависимости от погоды: солнечно, дождливо ли… Большую роль играет впечатление, атмосфера сиюминутно увиденного… »,- рассказывает Яна Владимировна. Поскольку акварель – это быстрая техника, на каждую работу уходит немного времени: около двух часов.

В творческих планах Яны Владимировны – поездка в Белозерск, где много чудесных памятников деревянного зодчества, невероятные по красоте виды…

Хочется пожелать Яне Владимировне вдохновения и дальнейших творческих успехов!

7wVpVYOKVf8

SoIM_AHYISQ

vcWRka6wltk

Z17pV26XhYs