Bh9S_juPSkc

Смотреть на мир добрыми глазами…

На днях прошла встреча с педагогом по изобразительному искусству во Дворце творчества детей и молодёжи КИТЕЖ ПЛЮС, членом Союза художников Санкт-Петербурга Евгенией Варенцовой.

-Евгения Евгеньевна, Вы с ранних лет мечтали стать художником?
-Рисовать я любила с самого детства. Способности, видимо, передались по наследству: мои тетя и дядя были профессиональными художниками. После окончания школы никаких сомнений в выборе профессии у меня не было: я поступила в Ярославское художественное училище, а потом, приехав в Петербург, продолжила свое образование в РГПУ им. А. И. Герцена, где получила диплом магистра.

-Как давно Вы работаете во Дворце творчества детей и молодёжи КИТЕЖ ПЛЮС? Почему Вам нравится преподавать детям?
— Здесь я работаю с 2009 года. В моей студии «Ультрамарин» обучаются дети от 9 до 13 лет. Детское творчество, на мой взгляд, — совершенно особенное явление, оно необыкновенно искренно и наивно.

Преподавать детям гораздо интереснее, потому что никогда не можешь предугадать, куда их поведет фантазия… Я стремлюсь им привить любовь к прекрасному, интерес к искусству. В данном случае неважно, будет ли ребенок в будущем профессиональным живописцем или нет, главное, что он научится видеть и понимать красоту. Визуальное восприятие крайне важно в процессе обучения рисованию.

Особое внимание на своих уроках я уделяю изучению русского искусства: подробно рассказываю об орнаменте, древнерусском зодчестве, всегда иду от истоков. Без этого невозможно дать базовые знания.

-Участвуют ли Ваши воспитанники в конкурсах, фестивалях?

-В начале этого года мои ученики стали лауреатами конкурса «Рождество в Петербурге». Также мы участвовали в конкурсах «Разноцветная планета», «Острова талантов». Для ребят это весьма ценный опыт.

-Что такое для Вас творческий процесс? Расскажите о своем творчестве
-Это важная часть моей жизни, без которой я уже не могу представить себя. Мои излюбленные жанры — пейзаж и натюрморт. Я очень люблю горы, их красота вдохновляет меня… Именно поэтому мне нравится путешествовать по Кавказу. В юные годы серьезно увлекалась жанровой исторической композицией, писала картины, посвященные эпохе Смутного времени. Поскольку я родом с волжских берегов, из Костромы, тема допетровской Руси имеет для меня особое значение, ведь именно в этих местах было родовое гнездо Романовых.

-Евгения Евгеньевна, каковы Ваши творческие планы на ближайшее будущее?
— Конечно же, участвовать в выставках, которые проводит Союз художников Санкт-Петербурга. В планах – сделать персональную выставку работ. Что касается педагогической деятельности, для меня самое ценное — прививать своим воспитанникам искреннюю любовь к делу, чувство прекрасного. Человек, понимающий красоту, может смотреть на мир добрыми глазами. А это – главное!

dB4RHNzoThM

GrvfUhE05bQ

wke-dToAgMw