qsAjsmN_7_o

Вопреки испытаниям

В этом году мы празднуем 78-ю годовщину Победы в Великой отечественной войне! Победы, в которой навсегда запечатлелись и трагические судьбы жителей блокадного Ленинграда.

Своими воспоминаниями о тех страшных днях поделилась житель нашего округа Ирина Павловна Мартынова, которой совсем недавно исполнилось 96 лет. Она награждена медалями «За доблестный труд», «За оборону Ленинграда» и многими другими.

Ирина Павловна родилась в 1927 году в Ленинградской области, близ Красного Села. Папа работал железнодорожником на Варшавском вокзале, а мама занималась домом и детьми. В семье воспитывалось пятеро детей, Ирина была средней. До войны жили спокойно, но июнь 1941-го разрушил жизнь этой семьи, как и жизнь миллионов граждан нашей страны.

-Ирина Павловна, что помните о первых днях Великой Отечественной войны?
— В 1941 году я закончила седьмой класс. Весть о войне была громом среди ясного неба. Немцы продвигались очень быстро, до нас доходили вести о том, что они бомбят Прибалтику. Когда фашисты стали подходить к Ленинграду, наша семья перебралась в район Пороховых, к маминой двоюродной сестре. Через некоторое время наш дом в Красном Селе разбомбили.
Отца по возрасту на фронт не взяли, он остался на казарменном положении, продолжал служить на железной дороге, там и жил, домой приходил нечасто. Старших детей забрали в армию. На Пороховых жила я с мамой и еще две моих сестры.

-Что Вам вспоминается о блокадных днях?
-Есть было совершенно нечего. Разве могли спасти от голода 125 граммов хлеба? Воды нет, света нет, постоянные бомбежки и обстрелы… Окна были забиты фанерой.
Самой невыносимой стала зима 1942 года. При обстреле в январе 1942-го погиб мой отец, и наша семья осталась без кормильца. Мне пришлось идти работать на фабрику в неполные пятнадцать лет. На конвейере мы собирали ручные гранаты, укладывали в ящики, погружали на полуторки. Ближе к лету — сажали картошку, а немецкие самолеты летали над нами, бомбили Ржевский аэродром… Смерть стояла совсем рядом.

-Вашу семью эвакуировали в августе 1942-го. Как это происходило?
-Поступило распоряжение эвакуировать многодетные семьи. Нам дали паек, на машине вместе с другими эвакуировавшимися семьями мы доехали до Ладожского озера, где нас посадили на катера. Бомбежки были страшные. Из пяти катеров до другого берега Ладожского озера добрались только два. В деревне на другом берегу нас накормили, и на товарнике мы поехали по направлению к Башкирии, но в результате оказались в Омской области.

-Как жили в эвакуации?
— Нас поселили в деревне Логиново в бригадном доме. Там прожили мы год. Приходилось пилить дрова, а весной- заниматься посадкой, пахать на быках, засеивать овощи под руководством взрослых. Труд, надо сказать, очень и очень непростой.

А через год меня направили в Омск учиться на электромонтера. Я не побоялась поехать одна, несмотря на столь юный возраст. По окончании обучения была распределена в Нижний Тагил на Уралвагонзавод, где трудилась электромонтером до 1948 года.

-Ирина Павловна, помните ли День Победы?
-Конечно! Это был самый долгожданный день! Все радовались, плакали, обнимались! Передать словами чувства, которые переполняли тогда людей, невозможно!

-Вы вернулись в родной Ленинград в 1948 году. Как складывалась Ваша жизнь здесь?
-Я приехала в Ленинград к маме, которая вернулась сюда из эвакуации еще в 1945-м. Устроилась электромонтером в 21-й строительный трест. Работа была нелегкая, скорее мужская, нежели женская, но я не привыкла отступать ни перед какими трудностями, к делу относилась всегда ответственно и трудилась с полной отдачей, ведь нужно было возрождать Ленинград…
Затем некоторое время работала на номерном заводе контролером. После окончания курсов экономистов оказалась на «Светлане». Этому заводу я отдала 25 лет. В последние годы перед выходом на пенсию была там заведующей складом. О коллективе «Светланы», о совместной работе с коллегами у меня остались самые теплые впечатления.

-Ирина Павловна, скажите несколько слов о своей семье
-Дочь Лидия много лет отработала на заводе «Океан», сын Владимир по образованию инженер-электрик, сейчас уже на пенсии, но продолжает работать. Внучка Ирина – заведующая цветочным магазином, а внук Михаил – выпускник Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, живет и работает в Москве. Родные во многом — моя поддержка и опора, общение с ними дает мне силы, которые так необходимы, ведь годы берут свое.