Прокуратурой Приморского района в январе 2015 года проведены проверки в деятельности ООО «Арт-Альянс» и ООО «НЕВАДА»

Cкачать: ms-word

 ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

 

Прокуратурой Приморского района в январе 2015 года проведены проверки в деятельности ООО «Арт-Альянс» и ООО «НЕВАДА», в ходе которых выявлены нарушения законодательства о государственных символах.

Описание и порядок использования Государственного герба Российской Федерации установлен Федеральным Конституционным законом«О государственном гербе Российской Федерации», в соответствии с которым государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Из анализа приведенных выше положений Федерального конституционного закона следует, что размещение Государственного герба Российской Федерации на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается.

Однако установлено, что проверяемыми организациями допускаются нарушения названного закона, а именно используются печати содержащие изображения, схожие до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации.

С учетом изложенного, прокуратурой района в адрес руководителей ООО «Арт-Альянс» и ООО «НЕВАДА» внесены представления, в настоящее время допущенные организациями нарушения устранены.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                      А.Г. Юрасов