photo_5413490957745242528_y

Дорогие петербуржцы! Поздравляю с Днём Государственного флага Российской Федерации!

Российский флаг является не только важным символом нашей государственности, но и отображением идентичности русского народа, его многогранной и многовековой истории и традиции.

Белый, синий и красный всегда были и остаются для России очень важными цветами. Белый цвет символизирует свободу, мир и благородство. Синий — цвет Богородицы, олицетворяющий веру и духовность. Красный же символизирует державность, мужество и отвагу.

История российского триколора насчитывает свыше 350 лет. Он впервые был поднят в 1668 году на флагманском корабле первой русской флотилии. Затем, в 1705 году Пётр I сделал триколор официальным флагом торговых судов, ходивших за границу. При Александре II Российская империя носила флаг, состоявший из черной, желтой и белой полос. А ему на смену пришёл флаг Советского Союза. 22 августа 1991 года триколор был впервые поднят как национальный флаг РСФСР.

Российский флаг, как и российское государство, претерпевало множество метаморфоз. Сегодня триколор, наряду с гербом и гимном, остаются важными символами Российской Федерации, объединяющими целые народы и поколения.

Не будем же забывать о том, кто мы. Наша сила — в нашей многогранности, самобытности и, конечно, в единстве!

С наилучшими пожеланиями,
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Марина Макарова (фракция «Единая Россия»)