-VUyp1kB3W4

Чтобы мир стал светлее…

Яркие костюмы, неожиданные сюрпризы, атмосфера волшебства… – все это уличный театр, которых у многих ассоциируется с искрометным праздником… На днях состоялось интервью с руководителем студии уличного театра в ПМК «Галактика» Альбиной Молоковой.

-Альбина, расскажите, пожалуйста, когда была создана студия?
-Студия уличного театра на базе профессионального уличного театра АспектР была открыта в ПМК «Галактика» в 2019 году для ребят от 18 до 35 лет. Мы предпочитаем брать молодых людей постарше, ведь уличный театр – специфический вид творчества, требующий массы умений и навыков.

-Каковы особенности театра АспектР ?
-Наш уличный театр работает в уникальном жанре, совмещая технику анимации маски, уличный танец и интерактивное взаимодействие с публикой. Это единственный уличный театр в России, специализирующийся на жанре walking act (спектакль в движении) — редкий в России и популярный в Европе вид уличного представления.

Образы создаются непосредственно из характерных черт актера, его качеств, эмоций, пластики и настроения, поэтому каждый перфоманс по-своему уникален.

В уличном театре нет никаких условностей театра классического – нет сцены, нет софитов, а, кроме того, в условиях обширного пространства, зачастую нет и микрофонов, поэтому актёры сталкиваются с дополнительными трудностями и вынуждены играть иначе. Постановка голоса, пластика, жесты, энергетика – всё в уличном театре призвано захватить и удержать внимание зрителя.

-Как строятся занятия?
-На занятиях в студии ребята изучают технику анимации маски, пантомимы, пластику, жонгляж, элементы клоунады и многое другое. С маской работать непросто, надо много практиковаться, преодолевая страх перед публикой и неуверенность в себе.

Чтобы ребята смогли играть в уличном театре, им необходимо научиться жить в непредсказуемых обстоятельствах. Актер уличного театра должен уметь быстро переключаться, у него должно быть сильно развито воображение, внимание, умение откликаться на малейшие нюансы, которые происходят в процессе сценического действия. Умение импровизировать крайне важно!
Чтобы начать участвовать в представлениях, нужно позаниматься как минимум год. Но все индивидуально.

-Альбина, расскажите о самых ярких постановках театра АспектР
-Можно сказать, нашим брендом является спектакль «Cosmo».
Зрителей увлекают в свой неведомый мир добрые инопланетные персонажи. Они помогают взглянуть на обыденные вещи и предметы по-новому, давая свежее восприятие действительности. Для нас улицы, дома, машины вполне привычны, а для этих странных существ – это первое знакомство с земным пространством.
Уличный спектакль «Vakoka» с африканскими персонажами — замечательная возможность погрузиться в загадочный мир Африки, через гротеск и фантазию прикоснуться к культуре Мадагаскара. «Vakoka» дарит радость и вдохновение как детям, так и взрослым.

-Альбина, в каких мероприятиях, конкурсах участвует ваша студия?
-Традиционно студия принимает активное участие в различных концертах, которые проводит ПМК «Галактика», а также на других площадках Петербурга, например, в парке 300-летия. Сам театр выступает на международных фестивалях уличных театров. Например, известный «Елагин парк», фестиваль уличных театров « Без кулис» (Великий Новгород), международный фестиваль уличных театров «Флюгер» (Пермь). Когда выступает профессиональная труппа, мы всегда приглашаем студийцев посмотреть, чтобы они могли увидеть спектакль не только как зрители, понять, как происходит подготовка, сбор декорации – закулисье уличного театра.

Для ребят такие мероприятия – отличная возможность продемонстрировать навыки и, главное, разделить со зрителями солнечное настроение. Вообще мне кажется, что задача артистов уличного театра — сделать так, чтобы мир вокруг стал хоть чуточку светлее…

ExmF_aGRvaM