Пагубное влияние курительных смесей на организм

На территории Российской Федерации продолжается реализация продукции растительного происхождения, содержащей ядовитые компоненты.
Продавцы курительных смесей в настоящее время очень активно, в наглядной и доступной форме рекламируют свой товар как корм для рыб, соли для ванн, добавки для роста растений и другие.
Курительные смеси пагубно действуют на здоровье человека, как все наркотики. Каннабиоиды, входящие в его состав, разрушают мозг, губительно воздействуют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и репродуктивную систему. Регулярное употребление подобных курительных смесей вызывает привыкание, а синдром отмены выражается в болях во всем теле, тошноте, ознобе и на территории РФ уже отмечены случаи «синдрома отмены». Курение смеси приводит к ухудшению работы практически всех психических функций организма. Страдает память, интеллект, внимание.
Употребление синтетических наркотиков имеет долгосрочное пагубное воздействие на центральную нервную систему. Кроме того, часто такие наркотики изготовляются в нестерильных условиях и содержат различные опасные для организма примеси. Отмечается, что люди, изготавливающие наркотики, «изобретают все новые и новые химические вещества, обладающие наркотическим эффектом».
Экспертиза курительных смесей установила, что вещества, входящие в состав таких смесей, оказывают галлюциногенное и психотропное действие, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека.

Употребление курительных смесей может вызвать различный спектр негативных психических эффектов:
— неспособность сосредоточиться;
— нарушение восприятия;
— бесконтрольный смех;
— полная потеря контакта с окружающим миром;
— отсутствие способности ориентироваться в пространстве;
— потеря контроля собственной личности.
Изменение поведения человека нельзя охарактеризовать как непродолжительное. Длительность опьянения гораздо дольше, чем кажется. Воздействие курительных смесей со временем может привести к тяжелой инвалидности, навсегда изменить личность человека, превратив его в наркозависимого больного.
Наркологи подчеркивают, любые наркотики – зло, однако синтетические, которые становятся все популярнее в наше время, зло еще более изощренное.

Наркологи определяют шесть этапов развития зависимости от наркотиков:

1-я стадия — начало употребления
Чаще люди начинают употребление наркотиков в молодом возрасте. Среди наиболее распространенных причин первого опыта употребления называются любопытство, влияние авторитетных личностей, жажда новых впечатлений, стремление к подражанию и желание принадлежности группе.

2-я стадия — экспериментирование
Начинается экспериментирование с разными видами наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ). Употребление чаще всего происходит с намерением достичь эйфоризирующий эффект.

3-я стадия — социальное употребление
Складывается определенная форма употребления вещества. Употребление происходит в определенных группах и ситуациях. Как правило, большинство наркоманов люди в возрасте до 35 лет. При этом растет количество наркозависимых подростков.

4-я стадия — привычное употребление
Употребление становится привычным, употребляющий стремится (не всегда полностью осознанно) подыскать друзей, употребляющих то же вещество. Возникает потребность в наркотике и озабоченность тем, чтобы он был всегда доступен. Для достижения желаемого эффекта приходится принимать большие дозы.

5-я стадия — чрезмерное употребление
Начинаются проблемы во взаимоотношениях, неприятности на работе, финансовые проблемы и проблемы с законом, что приводит к еще большему употреблению из-за стремления «снять» стресс, создается «порочный круг». Наркотик принимается для облегчения и устранения проявлений абстиненции, «ломки», а не для достижения эйфории.

6-я стадия — болезненное пристрастие
Утрачивается контроль над употреблением наркотика или другого ПАВ. Употребление продолжается, несмотря на явные отрицательные последствия (разрушение отношений, потеря работы, угроза уголовного преследования, проблемы со здоровьем). Человек перестает видеть связь между своим употреблением наркотиков и возникающими отрицательными последствиями.

При развитии зависимости от наркотических веществ эти этапы могут проходить довольно быстро, и часто за помощью человек обращается, находясь на последнем из них.

Задумайтесь о том, стоит ли ради минутной эйфории безвозвратно терять здоровье, лишать свое будущее перспектив яркой полноценной жизни!

 

7_2