ВНИМАНИЕ! выход на лед опасен!

Выход на лед опасен!

В нашем городе установилась плюсовая температура воздуха. Ледяной покров на водных объектах стремительно теряет прочность. Поэтому зимняя рыбная ловля, да и просто выход на лед, опасны для жизни и здоровья!

Помимо этого, любителей экстремальных прогулок ждет неминуемое наказание. В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.12.2015 № 1130 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов Санкт-Петербурге» в период с 15.03.2016 по 15.04.2016 выход граждан на ледовое покрытие водных объектов Санкт-Петербурга – запрещен!

Нарушители данного постановления будут привлечены к административной ответственности соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010№ 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Выход граждан влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Как спасти провалившегося под лед:

— подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по–пластунски;

— сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

— за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или людое другое подручное средство;

— подавать пострадавшему руку небезопасно, так как приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Телефоны экстренных служб: «01», «112», 680-19-60.

led