Информация по пожарам, произошедшим в жилом фонде Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге, как и в других крупных городах и мегаполисах страны, в настоящее время основная доля пожаров и гибели людей на них приходится на жилищный фонд. Так, в 2015 году в жилье произошёл 1201 пожар из почти 3119 пожаров, произошедших в Санкт-Петербурге, за истекший период 2016 года — это соответственно 54 из 105 пожаров.

В 2015 году на пожарах в жилом секторе Санкт-Петербурга получили травмы 179 человек (из них 10 детей), что составляет 81,4% от общего числа пострадавших, погибло 80 человек (из них 2 ребёнка), что составляет 68,9% от общего числа погибших. За истекший период 2016 года в результате произошедших пожаров травмы получили 4 человека, из них 3 человека в жилом фонде, что составляет 75% от общего числа пострадавших. На пожарах погибло 13 человек, из которых 11 человек погибло в жилом фонде, что составляет, 84,6% от общего числа погибших. По социальному статусу из 13 погибших: 8 — пенсионеров; 1 – работающий, личности 4 погибших не установлены. По возрастной категории 5 погибших имели возраст более 60 лет, 4 погибших имели возраст более 75 лет. Таким образом, основное количество погибших относилось к наименее защищённым слоям населения.

Приходится констатировать, что по-прежнему, основными причинами пожаров в жилом секторе являются: неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Примеры резонансных пожаров, имевших тяжелые последствия на территории Санкт-Петербурга в 2015 году:

20.11.2015 в 18 часов 15 минут в ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу» от граждан по телефону «01» поступило сообщение о пожаре в жилом 15-16-ти этажном многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, д. 31. В ходе проводимых следственно — оперативных мероприятий в квартире № 259 был обнаружен труп мужчины и обгоревшие останки человеческого тела. В соседней квартире № 260, после вскрытия двери были обнаружены 2 тела женщин и 1-мужчины. Предположительной причиной пожара послужила неосторожность при курении.

27.12.2015 в 00 часов 24 минуты в ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу» от граждан, по телефону «01» поступило сообщение о пожаре в жилом 9-ти этажном многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Подвойского, д. 50. На месте пожара обнаружены 2 обгоревших трупа.

В качестве другого яркого и, к сожалению, печального примера можно привести пожар, произошедший 02.01.2016 в 5-ти этажном, многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пер. Дегтярный, д. 28. Пожар произошёл в 01 час 14 минут на пятом этаже в трёхкомнатной коммунальной квартире. Из горящей комнаты было эвакуировано 2-е детей 2008 и 2009 годов рождения, которые были переданы сотрудникам скорой помощи. При проведении реанимационных действий дети скончались в автомобиле скорой помощи. Причина пожара устанавливается. Следует отметить, что на момент пожара дети в квартире находились без присмотра родителей.

Независимо от причины пожара, основными условиями, способствующими распространению огня и развитию пожара, влекущими за собой гибель людей и значительный материальный ущерб, являются нарушения требований пожарной безопасности.

Результаты проведенных проверок показывают, что основными видами нарушений требований пожарной безопасности в жилом фонде являются:

—          отсутствие либо неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, а также удаления дыма при пожаре;

—          неисправность сетей внутреннего противопожарного водопровода;

—          изменение объемно-планировочных и конструктивных решений мест общего пользования (установка перегородок, устройство кладовых).

Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Приморского района»

Отдел надзорной деятельности Приморского района ГУ МЧС России.

Приморское отделение ВДПО