Местная Администрация МО Черная речка организовала встречу жителей нашего округа со специалистами «Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района Санкт-Петербурга»

22 марта 2016 года сотрудниками Местной Администрации МО Черная речка была организована встреча жителей округа со специалистами СПб ГБУ «Центр социальной адаптации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района».

В индивидуальном порядке специалисты вежливо объясняли жителям о работе Центра. Для визуальной демонстрации был подготовлен раздаточный материал – информационные буклеты, листовки, а также видеоролик с проводимыми мероприятиями Центра.

Специалисты обратили внимание, что для жителей нашего округа в центре оказываются следующие бесплатные услуги: дефектолог, логопед, психолог, юрист,  оздоровительные мероприятия, инструктор по труду (столярная мастерская, батик, швейная мастерская), бассейн, инструктор по адаптивной физической культуре (индивидуальные и групповые занятия, скандинавская ходьба, кёрлинг, бочче и другие).

Основные направления деятельности Центра:

  • Социально-трудовое отделение

Оказывает услуги людям с ограниченными интеллектуальными возможностями. Специалисты проводят обучение навыкам, необходимым в повседневной жизни, а также развивают трудовые навыки в мастерских: столярной, швейной, художественной и в компьютерном классе. На отделении помогают развить творческие способности в театральной студии «Саквояж», в студии дизайна, на занятиях по кулинарии, а также можно поучаствовать в создании мультфильмов из пластилина. Желающие могут принимать участие в фестивалях, концертах, выставках, мероприятиях, проводимых в Центре, в том числе в районных и городских мероприятиях.

  • Отделение временного проживания

Оказывает услуги по социальной реабилитации в период самостоятельного проживания в течение одного месяца. О клиентах отделения с теплом и вниманием заботится персонал отделения. На отделение обеспечивается проживание в 2-х местных комфортабельных комнатах, 4-х разовое рациональное питание, обучение навыкам самообслуживания, организованный досуг.

  • Отделение адаптивной физической культуры

Оказывает комплекс мер спортивно-оздоровительного характера для взрослых и детей. Предлагает занятия в тренажерном зале и зале лечебной физкультуры; осуществляет обучение игре в теннис, а также таким интересным играм как новус, бочче и др. Инструктора-методисты отделения разрабатывают индивидуальный комплекс упражнений, проводят индивидуальные и групповые занятия.

  • Социально-реабилитационное отделение

Оказывает социально-реабилитационные мероприятия для инвалидов трудоспособного возраста на развитие мелкой моторики, приобретения умений в различных ремеслах: декупаж, валяние, батик.

  • Отделение приема и консультации граждан

Оказывает содействие гражданам в реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов. Специалисты отделения осуществляют первичный прием, оказывают консультативную и информационную помощь инвалидам и членам их семей по вопросам деятельности Центра и комплексу предоставляемых услуг.

  • Отделение дневного пребывания

Проводит социально-реабилитационные и культурно-оздоровительные мероприятия, оказывает услуги по организации досуга для детей-инвалидов, осуществляет консультативную помощь для родителей по психолого-педагогическим вопросам развития ребенка. Специалисты отделения организуют групповые и индивидуальные занятия.

Запись на следующую встречу для жителей нашего округа проходит по телефону: 430-58-30