РЕШЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА №17 от 26.04.2016 г. «Об утверждении положения о порядке работы постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с ТСЖ, ЖСК, советами многоквартирных домов»

Наименование:РЕШЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА №17 от 26.04.2016 г. "Об утверждении положения о порядке работы постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с ТСЖ, ЖСК, советами многоквартирных домов"
Дата:26.04.2016

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ЧЕРНАЯ РЕЧКА

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА

№  17

26  апреля 2016 г.

                  Санкт-Петербург             

                ул.Сестрорецкая, д.7

   

Об утверждении положения о порядке работы постоянной

депутатской комиссии по взаимодействию с ТСЖ,

ЖСК, советами многоквартирных домов

На основании Федерального Закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», ст. 23 Устава внутригородского муниципального образования Муниципальный округ Черная речка

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение «О порядке работы депутатской комиссии по взаимодействию с ТСЖ, ЖСК, советами многоквартирных домов», согласно Приложению № 1 к настоящему Решению Муниципального Совета.
  2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его подписания и подлежит официальному опубликованию (обнародованию).
  3. Контроль за исполнением Решения оставляю за собой.

Глава муниципального образования                                                                   Е.С. Финогенова

Приложение №1 к Решению Муниципального Совета

№ 17 от 26.04.2016 г.

Положение

О порядке работы депутатской комиссии по взаимодействию с ТСЖ,

ЖСК, советами многоквартирных домов

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, порядок формирования, деятельности постоянной депутаткой комиссии по взаимодействию с ТСЖ, ЖСК, советами многоквартирных домов.

1.2.  Комиссия по взаимодействию с ТСЖ, ЖСК, советами многоквартирных домов (далее – Комиссия) образована в целях:

—  решения вопросов по созданию условий развития взаимодействия между органов местного самоуправления и ТСЖ, ЖСК, советами многоквартирных домов на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Черная речка (далее по тексту – МО Черная речка),

— содействия совершенствованию правовой базы в сфере взаимодействия органов местного самоуправления с ТСЖ, ЖСК, советами многоквартирных домов, в том числе, путем представления интересов граждан при решении вопросов, связанных с предметом ведения Комиссии,

— повышения уровня знаний и общественного сознания в области соблюдения прав граждан в вопросах жилищной сферы,

— выполнения аналитической деятельности (в том числе, по сбору информации об энергосберегающих технологиях и приборах учета; созданию базы данных по организации работы в жилищной сфере; сбору информации об организациях, действующих в сфере предоставления услуг ЖКХ, в целях обмена опытом и оказания содействия повышения качества услуг).

1.3.  Комиссия руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, Уставом МО Черная речка, локальными нормативными актами и настоящим Положением.

  1. Порядок формирования состава Комиссии

2.1. Состав Комиссии формируется в порядке, установленном Уставом внутригородского муниципального образования Муниципальный округ Черная речка.

2.2. При рассмотрении отдельных вопросов, требующих специальных познаний, в состав Комиссии также могут включаться представители Местной администрации, курирующие вопросы взаимодействия с ТСЖ, ЖСК, советами многоквартирных домов.

2.3. Комиссия при необходимости избирает из своего состава  рабочие группы с привлечением членов других комиссий для решений отдельных вопросов. В состав рабочих групп могут быть привлечены специалисты, представители общественности и другие лица. Комиссии вправе делегировать рабочим группам часть своих полномочий, в том числе подготовку проектов решений Муниципального Совета, относящихся к компетенции Комиссии.

2.4. Персональный состав Комиссии утверждается Решением Муниципального совета.

  1. Принципы организации работы Комиссии

3.1. Деятельность Комиссии основана на коллективном, свободном и открытом обсуждении и решении вопросов, входящих в ее компетенцию, гласности их работы, принятии решений большинством и соблюдении прав меньшинства.

3.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.

3.3. Внеплановые заседания Комиссии организуются по инициативе председателя Комиссии или по предложению не менее двух членов Комиссии.

3.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на заседании присутствует большинство от установленного состава членов Комиссии.

3.5. В ходе заседания Комиссии составляется протокол, отражающий все существенные сведения о заседании. Протокол ведется секретарем заседания, назначаемым членами Комиссии из своего числа.

3.6. По рассматриваемым вопросам Комиссия принимает решения, носящие рекомендательный характер, заключения. Решения и заключения Комиссии могут быть представлены в виде отдельного документа или отражены в протоколе заседания Комиссии.

3.7. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии от числа участников заседания.

  1. Председатель Комиссии

4.1. Председатель организует и направляет работу Комиссии, проводит ее заседания, определяет конкретные задания членам Комиссии, подписывает решения и другие документы Комиссии, представляет Комиссию в органах местного самоуправления, ТСЖ, ЖСК и Советах многоквартирных домов.

  1. Полномочия Комиссии

5.1. Комиссия для осуществления задач, предусмотренных пунктом 1.2. настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

— участвовать в разработке проектов нормативно-правовых актов и других документов по вопросам своего ведения;

— вносить замечания и предложения по вопросам деятельности Муниципального образования в пределах своей компетенции;

— в пределах своей компетенции  контролировать выполнение  решений, принятых Муниципальным Советом;

— участвовать в рассмотрении обращений граждан, организаций и учреждений по вопросам взаимодействия с ТСЖ, ЖСК, советами многоквартирных домов, принимает меры к их правильному и своевременному разрешению;

— представлять интересы граждан, проживающих на территории МО Черная речка, в органах и организациях любого уровня (федерального, городского, районного), оказывая содействие в решении вопросов, связанных с предметом ведения Комиссии;

— требовать от должностных лиц, учреждений, предприятий и организаций предоставления информации, необходимой для выполнения задач Комиссии;

— в целях повышения уровня знаний и общественного сознания в области соблюдения прав граждан в вопросах жилищной сферы проводить собрания, семинары, круглые столы, осуществлять консультирование граждан и должностных лиц по вопросам предмета ведения Комиссии, издавать информационные бюллетени;

— осуществлять обмен опытом с Муниципалитетами других стран по вопросам ведения Комиссии, разрабатывать и реализовывать проекты, направленные на расширение деловых контактов в сфере предмета ведения Комиссии;

— осуществлять иные функции, которые могут быть возложены на них  Муниципальным Советом.

  1. Обеспечение деятельности Комиссии

6.1. Правовое, информационное и организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на аппарат Муниципального совета.