4f82d60f73764a7bbab9c4989d5e3431.normal

1 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ ДОБРА И УВАЖЕНИЯ!

В самое красивое время года – осенью – по традиции отмечают День пожилого человека. История этого праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. Сначала День пожилых людей стали праздновать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. Праздник пользуется большой популярностью и в скандинавских странах. Однако впервые День пожилого человека начали отмечать в Японии. Это произошло в 1947 году по инициативе Масао Кадоваки, старосты небольшой деревни в префектуре Хёго. Тогда днем празднования выбрали 15 сентября, когда уборка урожая уже завершается. С 1950 года традицию подхватили и в других японских деревнях, а потом и во всей Японии. С 1966 года день стал национальным праздником – Днем почитания пожилых людей.

В 1982 году в Вене прошла Первая Всемирная ассамблея, на которой была затронута проблема уважения пожилых людей, обеспечения им достойной старости. 14 декабря 1990 года Организация Объединенных Наций, конечно же, не могла не поддержать решение большинства: 1 октября официально объявили Днем пожилого человека. В России его празднуют с 1992 года.

У Дня пожилого человека есть свои логотипы. За рубежом это земной шар на белом фоне, который словно обнимают колосья пшеницы. В России логотипом праздника является раскрытая ладонь, символизирующая связь нескольких поколений, доброту, заботу и мир. Люди старшего возраста играют в нашем мире огромную роль – именно они передают бесценный опыт и знания, помогая нам сохранить все самое лучшее.

 

1oct