Оповещение населения: звуки сирены означают сигнал

Звуки сирены означают сигнал

«Внимание всем !»

Основным способом передачи информации населению о надвигающейся опасности является передача речевой информации с использованием радио и телевидения. Но телевизор или радиоприемник не всегда бывают включены, а радиоточка может работать круглые сутки.

Радиоточка, как средство передачи информации, не утратила своей популярности благодаря своей надежности, доступности и дешевизне эксплуатации. При обесточивании электросети жилого дома проводное радиовещание продолжает работать. Проведенная недавно в Санкт-Петербурге комплексная техническая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения показала высокий уровень ее готовности. В ходе проверки были задействованы сирены, уличные громкоговорители, технические средства объектовых систем оповещения, телевизионные и радиовещательные каналы Санкт-Петербурга.

Напомним, что система оповещения Санкт-Петербурга включает в себя три уровня:
• региональная автоматизированная система централизованного оповещения, действующая на всей территории Санкт-Петербурга;
• объектовые системы оповещения;
• локальные системы оповещения, создаваемые на потенциально опасных объектах.

Напоминаем, что для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации через уличные репродукторы передается сигнал сирены, по которому население обязано:
— немедленно включить приемники проводного вещания, радиоприемники и телевизоры;
— внимательно прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий;

О полученной информации гражданам необходимо сообщить тем, кто ее мог не слышать, например соседям по дому или коллегам по работе.

Необходимо держать средства оповещения постоянно включенными в течение всего времени ликвидации чрезвычайной ситуации. Будьте в курсе событий, не подавайтесь панике, избегайте ложных слухов. Помните, только правильные и четкие действия помогут Вам сохранить жизнь и здоровье в чрезвычайных ситуациях.