IMG_1901

Флагман библиотечного дела: жители Черной речки посетили Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина

IMG_190528 апреля для жителей округа Черная речка состоялась экскурсия в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина. Познавательное и увлекательное мероприятие, организованное местной администрацией по инициативе Вячеслава Макарова, не оставило среди своих гостей равнодушных, а в наш адрес уже приходят их восторженные отзывы.

В 2007 году вышло распоряжение о формировании библиотеки Президента России. По замыслу В.В. Путина, новая библиотека должна была стать информационным и связующим звеном для отечественной библиотечной сети. Было предложено назвать заведение именем первого Президента Б.Н. Ельцина. 27 мая 2009 года библиотека начала свою деятельность как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

В ходе экскурсии жители округа Черная речка смогли полюбоваться великолепной архитектурой и предметами интерьера, узнать историю здания Синода, в котором расположилась библиотека – знамя новой ветви развития библиотечного дела в стране.

Увлеченный экскурсовод рассказал гостям библиотеки об уникальном и не имеющем аналогов в мире центре обработки и оцифровки особо ценных старопечатных рукописей и книг, созданном для наполнения фондов и управляемом специально разработанным программным обеспечением.

Жители Черной речки подробнее узнали о фонде здания и познакомились с некоторыми из электронных копий редких исторических книг и документов, а также малоизвестных архивов, которые ранее были закрытыми для читателей.

Экскурсанты познакомились с развитой инфраструктурой библиотеки и посетили ее залы: мультимедийный комплекс, конференц-зал, электронный читальный зал, выставочные помещения.

Жители нашего округа признались, что были поражены масштабами библиотечного электронного фонда, а общее вдохновляющее настроение от экскурсии создает контраст: высокие интеллектуальные технологии, расположенные в настоящем памятнике архитектуры. Гости библиотеки высоко оценили качество проведения экскурсии, поблагодарили Вячеслава Макарова за приглашение, а местную администрацию за организацию мероприятия.

IMG_1896

IMG_1901

IMG_1907

IMG_1909