Памятка о порядке действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

Цель данных рекомендаций – помочь гражданам правильно сориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений.

В качестве общих рекомендаций можно выделить следующие:

· обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые мелочи. Обо всем, что показалось вам подозрительным, следует сообщать в правоохранительные органы;

· никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки;

· категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом;

· не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета;

· всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно, когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных мероприятиях, в торговых центрах;

· старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

В общественном транспорте:

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте: 1. Опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Не прикасайтесь к находке, не пытайтесь самостоятельно ее передвинуть и не проверяйте содержимое. Помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. 2. Необходимо зафиксировать время обнаружения предмета и постараться установить хозяина. Если её хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Признаки взрывного устройства: — Присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета. — Шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п. — Наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек). — Растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески; — Необычное размещение предмета; — Специфический запах.

Рекомендуется сохранять спокойствие и отойти на безопасное расстояние. Обязательно дождитесь прибытия следственно-оперативной группы.

По прибытии специалистов необходимо действовать в соответствии с их указаниями. Полиция напоминает гражданам, что обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС России.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом по следующим телефонам:

Дежурная часть ГУВД для обращения граждан – 02; 702-21-95; 340-10-20; 792-21-84

Телефон доверия ГУВД: 702-21-81; 573-21-81

Единый телефон службы спасения: 01,

при звонке с мобильного телефона — 112 (звонок на этот номер бесплатный)

Берегите себя и своих близких!

Территориальный отдел по Приморскому району

УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу;

ОНД ПР по Приморскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.