Я нашел подозрительный пакет в транспорте. Стоит ли поднимать шум?

После теракта в петербургском метро участились случаи закрытия станций из-за найденных бесхозных предметов. Конечно, в большинстве таких ситуаций в итоге оказывается, что это просто забытые вещи пассажиров или чья-то не хорошая шутка.

Но главная опасность заключается в том, что самодельное взрывное устройство обычно хорошо замаскировано.

Преступники, как правило, помещают его в обыкновенные портфели, сумки, банки, пакеты или даже игрушки, а затем как будто случайно оставляют в многолюдных местах. По этой причине настоящую бомбу значительно сложнее отыскать, обезвредить и ликвидировать.

Специалисты подчеркивают, что если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте такой факт без внимания. Сначала опросите людей, которые находятся рядом. Чтобы не поднимать панику напрасно, нужно постараться установить, чьи это вещи или кто мог их оставить. В случае, если хозяин не нашелся, немедленно сообщите о подозрительной вещи кондуктору, водителю (машинисту) или дежурному сотруднику правоохранительных органов.

При этом помните, что нельзя предпринимать никаких самостоятельных действий с найденным пакетом, то есть не стоит его трогать и передвигать.

Чтобы помочь саперам, лучше запомните время обнаружения бесхозной сумки.

Исполнителем террористического акта может стать человек, который уже давно живет в стране или даже в ней родился.

Распознать их по внешнему виду крайне сложно, ведь террористы в целях конспирации не совершают преступление в ярко выраженной национальной одежде и иногда имеют славянскую внешность.

Главная задача боевиков — раствориться в толпе и ничем не привлекать к себе внимание.

Но есть ряд характерных черт, которые могут выдать злой умысел террориста. Первый признак – это одежда, которая не соответствует погоде, просторная, призванная скрыть «пояс шахида». Подозрения может вызвать еще и нервное, неадекватное поведение, неестественная бледность человека, заторможенная реакция из-за большой дозы наркотических веществ или транквилизаторов. Кроме того, желание укрыться от камер видео-наблюдения (например, закрыть лицо рукой, натянуть кепку на глаза и т.д.) тоже могут стать тревожным сигналом. При этом важно понимать, что национальность человека в данном случае не играет роли. Поэтому не стоит подозревать людей, которые от вас чем-то отличаются, например, выбором другой религии.

Не оставайтесь в стороне, если почувствовали что-то «неладное».

Иногда самые незначительные, на первый взгляд, факты могут помочь предотвратить трагедию.

Не стоит думать, что желание поделиться своими подозрениями с правоохранительным органам — это донос. При предоставлении информации вы можете оговорить, что это ваши личные предположения. Далее сотрудники проверят сведения и сделают выводы.

При обнаружении подозрительного предмета не поддавайтесь панике. Возьмите себя в руки и обратитесь за помощью.

Для того, чтобы сообщить информацию правоохранительным органам, можно позвонить по телефону горячей линии.

Если вы хотите сохранить анонимность, попросите об этом сотрудника по телефону. Но на сайте ФСБ отмечается, что в случае обращения в ведомство лучше сообщить свои контактные данные (чтобы обеспечить собственную безопасность). При этом конфиденциальность полученной информации сотрудники структуры гарантируют. Можно обратиться по следующим телефонам:

Дежурная часть ГУВД для обращения граждан – 02; 702-21-95; 340-10-20; 792-21-84

Телефон доверия ГУВД: 702-21-81; 573-21-81

Единый телефон службы спасения: 01,

при звонке с мобильного телефона — 112 (звонок на этот номер бесплатный)

Берегите себя и своих близких!

Территориальный отдел по Приморскому району

УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу;

ОНД ПР по Приморскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу